Правомерны ли требования бывшей жены об увеличении алиментов?
Да, у нее есть такое Право. Но не в виде алиментов на чужого ребенка. А в виде увеличения алиментов, если ее материальное положение ухудшилось, - на основании ст. 119 СК РФ
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На этом - нет конечно
Здравствуйте. Можно и увеличить, и уменьшить. Все по ситуации.
Кирилл, конечно нет
Нет оснований от слова совсем, но суд решит
Именно на основании того, что второй муж не содержит своего ребенка, алименты с Вас увеличены не могут быть. Вы платите свой максимум.
Алименты в большем размере ей не положены при указанных условиях.
Здравствуйте.
Нет.
С уважением!
Нет,это не основание для увеличения алиментов с Вас само по себе.
Тут второй вопрос, а в каком размере Вы платите алименты?
Нельзя исключить ситуации, что они малы в целом и с учётом ее материального положения (например вынуждено в отпуске по уходу за вторым ребенком) она не может содержать на эти алименты и Вашего
почти прожиточный минимум по Москве получается плачу. без 300 руб
Ответил Вам более подробно в личные сообщения
Требует в судебном порядке? Если получили копию иска - покажите его адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно,не правомерно. Если она уже подала иск в суд об увеличении размера алиментов, составляйте грамотное возражение на иск.
Платите то, что вам присудили, а по второму ребёнку, - это не ваша проблема.
Требование неправомерно. Вы обязаны содержать только своего ребенка, второй ребенок - не Ваша обязанность.
Требования БЖ по увеличению Вам размера алиментов по основаниям рождения у нее ребенка от другого мужчины - неправомерны.
Здравствуйте, Кирилл!
Согласно ст. 81 СК РФ, алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода родителя . Вы исполняете эту обязанность в полном соответствии с законом.
В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ, суд может изменить установленный размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон .
При этом, как разъясняется в юридической практике, учитываются интересы обеих сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства .
Ваша бывшая жена не имеет законных оснований требовать увеличения алиментов на вашего общего ребенка по причине, которую вы указали. То, что у нее родился второй ребенок от другого мужчины и этот мужчина перестал ей помогать, не является юридическим основанием для увеличения ваших алиментных обязательств.
Алименты предназначены для ребенка. Алименты, которые вы платите, предназначены исключительно для содержания вашего общего 7-летнего ребенка. Ваша бывшая жена обязана расходовать их именно на эти цели . Ваш доход и ваши обязательства перед этим ребенком остались неизменными. Вы по-прежнему платите ту же долю, что и раньше.
Ваше семейное положение не изменилось: Ключевым для изменения алиментов является изменение именно вашего материального или семейного положения (например, если у вас появились другие дети, которых вы обязаны содержать, или вы стали нетрудоспособны). В вашем случае ничего не изменилось .
То, что сожитель бывшей жены уехал и перестал помогать, относится к изменению ее личных обстоятельств и обстоятельств ее нового ребенка. Это не увеличивает потребности вашего ребенка в том же объеме, в каком они уже удовлетворяются вашими алиментами.
Бывшей жене следует самой предъявить требования о взыскании алиментов к отцу второго ребенка, в том числе в судебном порядке. Её право на получение алиментов для второго ребенка и обязанность его отца по их уплате регулируются ст. 80 и 81 СК РФ . Если отец ребенка скрывается за границей, это, конечно, усложняет процесс, но это её проблема, а не ваша.
Не соглашайтесь на увеличение алиментов добровольно. Вы не обязаны этого делать.
Если бывшая жена подаст в суд, обязательно участвуйте в процессе и отстаивайте свою позицию. В суде вам нужно будет пояснить, что ваше материальное и семейное положение не изменилось, и требование жены не основано на законе (ст. 119 СК РФ). Суды встают на сторону плательщиков в подобных спорах, так как изменение семейного положения получателя алиментов (рождение ребенка от другого лица) не является основанием для увеличения алиментов на первого ребенка .
Подготовьте доказательства: справки о доходах за последний период (чтобы подтвердить, что они не выросли кардинально) и любые документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка (если такие есть), чтобы показать, что вы и так исполняете свои обязанности.
Если вам понадобится правовая помощь по составлению возражений на исковое заявление в суд или для получения более подробной консультации по защите ваших прав, вы можете обратиться к любому адвокату сайта в личных сообщениях. Специалист поможет вам грамотно отреагировать на требования бывшей супруги и, при необходимости, подготовить документы для суда.
Здравствуйте, Кирилл !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если ваша бывшая жена получает от Вас алименты, взысканные в судебном порядке с Вас на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от вашего заработка и иного дохода, на совместного вашего ребенка, сумма которых ежемесячно не менее 11 000 рублей, то она не вправе требовать от Вас в судебном порядке платить алименты в большем размере. Хотя иск такой подать в суд она может, исходя из положений статьи 3 ГПК РФ.
Во-вторых, если реально алименты от Вас она получает ежемесячно на ребенка меньше 10 000 рублей, то мать ребенка вправе с помощью юриста обратиться в суд с иском на основании статей 119, 83 Семейного кодекса РФ о взыскании с Вас алиментов на ребенка еще и в твердой денежной сумме.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Алименты на её второго ребенка Вы не обязаны платить.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24903118 будет для Вас полезным.
Можно и увеличить, вполне законно
не правомерно