Как защититься от увеличения алиментов при увеличении коммунальных платежей бывшей жены?
Согласно статьи 81 Семейного кодекса:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В случае обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов, сокрее всего взыщут в размере ¼ доли заработка Вашего будущего мужа.
Неизвестно насколько она просит увеличить размер вплат поэтому решать Вашему муже. Если с увеличением сумма будет меньше 1/4, лучше согласиться. если больше - отказываться пусть взыскивает через суд.
По его заявлению часть алиментов может перечисляться на счет ребенка, но необходимость этого потребуется доказать в суде. Решается этот вопрос в судебном порядке.
В этом случае проще, чтобы его бывшая жена подала в суд, и тогда маловероятно, что суд присудит выплату 18 тысяч рублей. Только тетрадку эту с реальными суммами показывать не стоит.
Если он работает официально, и его официальный заработок ниже, чем в этом вопросе указали Вы, то суд присудит выплачивать 33% от этой суммы, что явно будет меньше, чем 18000.
Закон не предусматривает права бывшего мужа контролировать, куда расходуются средства от алиментов.
И помните одну золотую фразу: бывших детей не бывает!
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст.81 СК РФ).
Хочу особо ваше внимание что в случае предъявления иска на взыскание алименты . суммы которые будут добровольно переведены вами на счет ребенка, если муж примет такое решение ,НЕ БУДУТ учтены., как алименты.
Поэтому с таким решением не торпитесь.Посмотрите ,как дальше будет вести себя жена.