Должен ли я перечислять всю пенсию по инвалидности при банкротстве?
Нет, вы не обязаны перечислять всю пенсию по инвалидности на счёт, указанный финансовым управляющим. Согласно законодательству, пенсия по инвалидности не подлежит полному изъятию в конкурсную массу при банкротстве. Вам гарантируется сохранение прожиточного минимума, а в некоторых случаях — дополнительных средств на лечение или другие нужды.
Правовые основания
Статья 12 ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает, что выплата страховой пенсии, в том числе при признании гражданина банкротом, производится в установленном размере без каких-либо ограничений.
Часть 18 ст. 21 ФЗ №400-ФЗ определяет исчерпывающий перечень случаев, когда пенсия зачисляется не на счёт получателя, а на счёт другого лица (например, если получатель — несовершеннолетний или недееспособный). Гражданин, признанный банкротом, в этот перечень не входит.
Статья 101 ФЗ №229-ФЗ включает пенсии в перечень выплат, которые защищены от взыскания, в том числе при процедуре банкротства.
Статья 446 ГПК РФ запрещает обращение взыскания на деньги в размере установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Как работает механизм сохранения средств
После признания гражданина банкротом все его доходы, включая пенсию, переходят под контроль финансового управляющего. Однако из конкурсной массы исключаются:
единственное жильё должника;средства, необходимые для обеспечения прожиточного минимума должника и его иждивенцев;алименты, пособия на детей, материнский капитал, некоторые другие социальные выплаты.
Прожиточный минимум — это гарантированный уровень дохода, который обеспечивает должнику возможность удовлетворения основных потребностей. Его размер зависит от региона проживания и социально-демографической категории (для пенсионеров он ниже, чем для трудоспособного населения). В 2026 году федеральный прожиточный минимум для пенсионеров составляет 16 288 рублей. Если региональный показатель выше, применяется он.
Чтобы получить прожиточный минимум, нужно подать финансовому управляющему письменное заявление с указанием сведений о себе, составе семьи и наличии иждивенцев. Управляющий обязан ежемесячно перечислять эту сумму должнику не позднее трёх рабочих дней с момента зачисления пенсии на основной счёт.
Особые случаи
Если у вас есть инвалидность, требующая постоянного лечения, можно ходатайствовать перед финансовым управляющим о выделении дополнительных средств на покупку лекарств, назначенных лечащим врачом. В некоторых случаях суд может увеличить размер прожиточного минимума, например, при дорогостоящем лечении, повышении коммунальных платежей и других исключительных обстоятельствах.
Что делать в вашей ситуации
Оспаривайте требование перечислять всю пенсию на указанный счёт. Напомните финансовому управляющему о положениях закона, которые гарантируют вам право получать пенсию в размере прожиточного минимума.
Подайте письменное заявление финансовому управляющему с просьбой выделить средства на текущие жизненные нужды в размере прожиточного минимума. В заявлении укажите все необходимые данные.
Если управляющий отказывается выплачивать средства или задерживает выплаты, можно подать жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), в которой он состоит, либо в суд.
Сохраняйте документы, подтверждающие ваш статус инвалида и расходы на лечение, — они могут понадобиться при обосновании ходатайства о дополнительных выплатах.
Важно: после завершения процедуры банкротства вы снова сможете получать пенсию в полном объёме.
Рекомендуется проконсультироваться с независимым юристом, специализирующимся на банкротстве, чтобы оценить все нюансы вашей ситуации и защитить права.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы должны были все это обсудить и спланировать до начала банкротной процедуры. Пенсию и любые другие доходы Вы, в пределах прожиточного минимума,действительно получать можете только от финансового управляющего. При этом счёт менять не обязательно. И такая длительность разблокировки и передачи средств тоже связана с организацией работы конкретного управляющего и его помощников. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Согласно действующему законодательству, банкрот вправе самостоятельно выбирать способ получения пенсии — через кредитную организацию, по почте, на дому или в кассе организации, занимающейся доставкой пенсий. Финансовый управляющий не имеет права принудительно требовать перечисления пенсии на специальный счёт, открытый для процедуры банкротства.
Это положение закреплено в ч. 12 и ч. 13 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В ч. 12 указано, что выплата страховой пенсии производится пенсионеру в установленном размере без ограничений, в том числе при признании его банкротом. Ч. 13 предоставляет пенсионеру право выбирать способ доставки пенсии.
Ч. 18 ст. 21 того же закона определяет исчерпывающий перечень случаев, когда пенсия зачисляется не на счёт получателя, а на счёт другого лица — если получатель не достиг 18 лет или признан недееспособным. Гражданин, признанный банкротом, в этот перечень не входит.
Таким образом, пенсионер-банкрот может получать пенсию на свой личный банковский счёт, через почту или иным выбранным им способом. При этом важно учитывать, что согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве («Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина») с даты решения суда о признании банкротом все доходы должника, включая пенсию, за исключением суммы, равной величине прожиточного минимума (для самого должника и его иждивенцев), включаются в конкурсную массу и могут быть направлены на погашение долгов.
Финансовый управляющий обязан:
определить сумму пенсии, которая должна поступить в конкурсную массу, за вычетом прожиточного минимума;
довести до сведения должника информацию о возможности ходатайствовать перед судом об исключении из конкурсной массы сумм, превышающих величину прожиточного минимума;
предупредить о возможных последствиях неперечисления в конкурсную массу сумм пенсии (например, отказе в освобождении от долгов по итогам процедуры).
Если между должником и финансовым управляющим возникают разногласия по поводу передачи пенсионных выплат в конкурсную массу, этот вопрос может быть разрешён в судебном порядке.
Эта информация неверная?
Приведённая информация в целом корректна и соответствует действующему законодательству и судебной практике.
Здравствуйте! В вашей ситуации юристы действуют в рамках закона, но предложенный ими способ взаимодействия нарушает ваши права на достойную жизнь в процессе банкротства. Вы не должны оставаться голодной и отдавать всю пенсию до 30-го числа.
Здравствуйте!
Я поддержу коллегу Снытко В.В. так как ещё подачи заявления о признани Вас банкротом в Арбитражный суд в соответствие с ФЗ 127 от 26.10.2002 г. О банкротстве" и при подписании договора на оказание услуг с юристами,сопровождающим Ваше судебном банкротство - Вы уже должны были понимать и четко планировать свою финансовую составляющую. Предусмотреть денежные средства для оплаты услуг юристов и на свои личные потребности....Бесплатно никто работать не будет....нарушение договорных обязательств Вами по неуплате заранее оговоренных денежных средств по договору - несут в себе риски, такие как затягивание процедуры банкротства и т.д.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.