Как рассчитать госпошлину при наследовании доли в совместной собственности?

Есть квартира в общей совместной собственности, доли не определены. В приватизации участвовали 4 человека (все члены семьи). Умер один из собственников. Доля наследодателя не определена. В наследство вступает только сын-сособственник. Вопрос 1. Какая госпошлина за иск о признании права собственности в порядке наследования 1/4 доли, перевода режима из общей совместной в долевую с определением долей каждого? От стоимости всей квартиры или только наследуемой доли, то есть 1/4. Вопрос 2. Могу я просто через суд определить 1/4 долю наследодателя и принять потом через нотариуса? Или за умершим долю не определят?
Лучший ответ

Николай! Вы не написали пропущен ли у Вас 6-ый срок для принятия наследства или нет. Дело в том, что в суд просто так не идут. Если у Вас срок не пропущен, то у Вас дорога только к нотариусу и он Вам определит и долю и пошлину посчитает. Если срок пропущен, то Вы уплачиваете уже государственную пошлину за требования материального характера (калькулятор есть на каждом сайте суда). Там вы просите определить долю и признать на нее право собственности в порядке наследования по закону в связи с фактическим принятием. Пошлина уплачивается от стоимости доли, которую необходимо установить.

Для оформления наследства в приватизированной квартире (4 собственника, совместная собственность, доли не определены) потребуется судебный порядок. Госпошлина рассчитывается от стоимости наследуемой 1/4 доли, а не всей квартиры. Определение доли умершего — обязательный этап через суд, так как нотариус не вправе определять доли в совместной собственности.