Как сохранить родительский дом при наследовании совместной собственности от отца, где проживает вторая жена?
Ирина, если вопрос только в том, как оформить дом по завещанию на себя - то ответ прост - путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя
Если вопрос в том, можете ли Вы обязать вдову отца продать Вам свою долю, если она в доме проживает - то нет. Только путем переговоров с вдовой и заключения соглашения.
Вы с братом приняв наследство можете точно также проживать в доме.
Оформив право собственности на доли в доме Вы вправе продать их третьим лицам, предварительно предложив сособственникам приобрести эту долю за указанную цену.