Можно ли требовать оплату больничного по реальной зарплате 50 тыс.?
Нет, требовать оплату больничного листа исходя из общей суммы 50 тысяч рублей (40 тысяч официально + 10 тысяч «в конверте») вы не можете. Согласно статье 139 Трудового кодекса РФ и Постановлению Правительства №922, средний заработок для расчёта пособий определяется только по официальным, документально подтверждённым выплатам, с которых уплачивались страховые взносы в ФСС. «Чёрная» часть зарплаты не учитывается, так как не отражена в бухгалтерском учёте и не облагалась взносами. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для привлечения работодателя к ответственности за выплату зарплаты «в конверте» (ст. 5.27 КоАП РФ), но пересчитать больничный исходя из неофициальных сумм не получится. Для защиты прав соберите доказательства реальных выплат (выписки со счёта, расписки, свидетельские показания).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такое требование не является правомерным.
Нет, требовать оплату больничного по реальной зарплате в 50 тыс. рублей нельзя
Требовать и получить - большая разница.
Требовать можете.
Законных оснований нет.