Распространяется ли норма о ЕГЭ при смене профиля на выпускника колледжа 2025 года?

Приветствую. Я окончил колледж в 2025 году. В 2026 хочу поступить в ВУЗ, по другому профилю. С 2026 года вроде бы нельзя без ЕГЭ поступить на другое направление, а только на своё или смежное. Но дело в том, что я колледж окончил в 2025 году, то есть тогда, когда эта норма ещё не действует. На меня это распространяется или нет?
Лучший ответ

Законодательство допускает поступление выпускников колледжей в вузы без сдачи ЕГЭ при соблюдении ряда условий.

В частности, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает правило, согласно которому выпускники учреждений среднего профессионального образования имеют право поступать в вуз по результатам вступительных испытаний вуза, проводимых самостоятельно, без предъявления результатов единого государственного экзамена.

Воспользоваться таким правом можно сразу после окончания колледжа и поступления на профильное или близкое по направлению обучение. Для иных направлений учёбы необходимость предоставления результатов ЕГЭ установлена новым порядком приёма в вузы, введённым в 2026 году.

Поскольку Вы закончили колледж в 2025 году, когда правила были иными, Ваша ситуация попадает под прежнюю редакцию закона, позволяющую Вам поступать в университет без обязательного наличия ЕГЭ при условии подачи документов непосредственно после завершения колледжа.

Поэтому Вы имеете полное право подать заявление на поступление без ЕГЭ в 2026 году независимо от профиля выбранной специальности.

Подтверждение вашего статуса выпускника предыдущего учебного заведения предоставляется в форме диплома колледжа вместе с заявлением о приёме в выбранный вуз.

Новые ограничения на Вас не распространяются.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, новые правила распространяются на вас, так как они привязаны не к году окончания колледжа, а к году поступления в вуз.

Вот основные моменты, которые важно учесть для 2026 года:

Новая норма вступает в силу - изменения в закон «Об образовании», согласно которым выпускники колледжей могут поступать по внутренним экзаменам вуза только на профильные (схожие) направления.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 70. Общие требования к организации приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Принят

Государственной Думой

8 апреля 2025 год

Одобрен

Советом Федерации

16 апреля 2025 года

Статья 1

Внести в статью 70 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст.7598; 2018, № 32, ст.5130; 2023, № 26, ст.4672; 2024, № 1, ст.20; № 53, ст.8567) следующие изменения:

1) часть 6 изложить в следующей редакции:

"6. Лицам, имеющим среднее профессиональное образование, направленность (профиль) которого соответствует направленности (профилю) программ бакалавриата, программ специалитета, предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета в образовательные организации высшего образования по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования. Соответствие направленности (профиля) программ бакалавриата, программ специалитета направленности (профилю) среднего профессионального образования определяется образовательной организацией высшего образования.";

2) дополнить частью 6_1 следующего содержания:

"6_1. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Если вы решите поступать на специальность, которую вуз признает непрофильной по отношению к вашему диплому 2025 года, вам придется сдавать ЕГЭ наравне со школьниками.

Конкретные списки родственных специальностей каждый вуз устанавливает самостоятельно в своих правилах приёма.

Тот факт, что вы получили диплом в 2025 году (до вступления ограничений в полную силу для приёмных кампаний), не даёт «иммунитета». В 2026 году приемные комиссии будут работать по актуальному на тот момент законодательству.

Чтобы точно понять свои шансы, стоит проверить правила приема выбранного вуза на 2026 год (обычно публикуются в январе 2026-го), чтобы увидеть, входит ли ваша специальность СПО в перечень «родственных» для нового направления.

А если ВУЗ будет негосударственный, они тоже обязаны этому следовать?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На вас распространяется.

Законом от 21.04.2025 № 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" часть 6 указанной статьи изложена в новой редакции.

Ею установлено, что лицам, имеющим среднее профессиональное образование, направленность (профиль) которого соответствует направленности (профилю) программ бакалавриата, программ специалитета, предоставляется право приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета в образовательные организации высшего образования по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Таким образом, при несовпадении профиля приём будет на общих основаниях, что предполагает сдачу ЕГЭ и учёт его результатов.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года. Никаких оговорок о неприменении его к лицам, завершившим обучение ранее, нет. Поэтому хотя вы окончили колледж в 2025 году, вы планируете поступать в 2026-м. Решающим здесь является дата поступления, а не дата окончания колледжа.

Добрый день, Александр.

Новые правила поступления в вузы для выпускников колледжей вступили в силу 1 сентября 2025 года.действия правил распространяется и на негосударственные вузы. Это означает, что они распространяются и на приёмную кампанию 2026 года. Согласно изменениям, поступить без ЕГЭ теперь можно только на программы высшего образования, профиль которых совпадает с полученной в колледже специальностью или профессией. Если вы планируете сменить профиль (например, после медицинской специальности хотите поступить на IT-специальность или юриспруденцию), то единственным вариантом будет сдача ЕГЭ.

Ранее вузы могли самостоятельно решать, принимать ли выпускников колледжей по внутренним испытаниям или требовать ЕГЭ, и это не было связано с профилем обучения. Однако с 2025 года государство ввело ограничение: внутренние экзамены доступны только для тех, кто поступает на направление, соответствующее их среднему профессиональному образованию. Соответствие программ каждый вуз устанавливает самостоятельно.

Важно: даже если кажется, что выбранная программа высшего образования близка к профилю колледжа, нужно убедиться в этом официально. Для этого следует найти на сайте вуза приказ, которым установлено соответствие направленности (профиля) программ бакалавриата и специалитета направленности (профилю) программ СПО.

Таким образом, факт окончания колледжа в 2025 году не освобождает от действия новых правил при поступлении в 2026 году. Если вы хотите сменить профиль, придётся сдавать ЕГЭ.

С уважением.

Здравствуйте Александр !

В данном Вашем случае, Да, с 1 сентября 2025 года на выпускников колледжей распространяется норма о сдаче ЕГЭ при смене профиля ( Федеральный закон от 21.04.2025 № 85-ФЗ внесены изменения в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно изменениям в законе «Об образовании», выпускники колледжей могут поступать в вузы без ЕГЭ только на специальности, которые совпадают или являются смежными с профилем среднего профессионального образования. Если же нужно сменить профиль, например, перейти с медицинского колледжа на факультет информационных технологий, то сдавать ЕГЭ придётся обязательно.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Дополню.

Ранее выпускники колледжей могли поступать в вузы без ЕГЭ по внутренним вступительным испытаниям. Однако практика была крайне разной и зачастую хаотичной: одни университеты принимали таких абитуриентов только на специальности, связанные с полученным профобразованием, другие — на любые факультеты, а третьи вообще не предоставляли такую возможность. Кроме того, право поступать без ЕГЭ распространялось на определённые группы граждан, например, людей с инвалидностью, которые сдавали внутренние экзамены.

Федеральный закон от 21.04.2025 N 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Абитуриент сможет поступить в вуз только по результатам вступительных испытаний в случае, если его профиль обучения в колледже или техникуме соответствует профилю программ бакалавриата или специалитета в вузе.

Также установлено, что прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета лиц, имеющих высшее образование, будет проводиться по результатам вступительных испытаний, форму и перечень которых определит вуз.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Ответ отключен модератором

На вас изменения порядка приема, вступившие в силу в 2026 году, распространяются. Возможность поступления без результатов ЕГЭ для выпускников колледжей зависит не от года окончания колледжа, а от года поступления в вуз. Пункт 2 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования, действующий в 2026 году, предоставляет право сдавать внутренние вступительные испытания вуза (вместо ЕГЭ) только лицам, поступающим на специальности и направления, родственные полученному в колледже. При поступлении на профиль, не являющийся смежным или родственным, вы обязаны сдать ЕГЭ на общих основаниях, независимо от того, что диплом получен в 2025 году. Учебное заведение при зачислении руководствуется правилами приема, утвержденными на текущий год, а не на год окончания вами предыдущей ступени образования. Вам необходимо запросить в выбранном вузе перечень направлений подготовки, которые считаются смежными с вашей специальностью по диплому. Если интересующее вас направление в этот перечень не входит, вы участвуете в конкурсе только по результатам ЕГЭ.

Доброго времени Александр!

Новые правила поступления в вузы для выпускников колледжей, ограничивающие поступление без ЕГЭ только профильными или смежными направлениями, действуют с 1 сентября 2025 года и распространяются на вас, несмотря на окончание колледжа в 2025 году до этой даты.

Изменения внесены в статью 70 Федерального закона «Об образовании в РФ» и применяются ко всем поступлениям в 2026 году, независимо от года получения диплома СПО.

Вузы теперь зачисляют без ЕГЭ только на соответствующие профилю специальности, а вуз сам определяет это соответствие.