Нужно ли обжаловать требование о возврате пособия на ребёнка военнослужащего?
Можете ничего не возвращать в силу п.3 ст.1109 гк рф, если отсутствует счётная ошибка и недобросовестность с вашей стороны. Шлите пенсионный орган в суд.
Пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (к которому приравнивались мобилизованные), выплачивается только за период призыва или мобилизации. Когда человек заключает контракт, его правовой статус меняется: он становится военнослужащим-контрактником. Формально, статус «мобилизованного» уходит, и право на это специфическое пособие прекращается.
Верховный Суд РФ и Конституционный Суд уже неоднократно рассматривали этот вопрос и вставали на сторону семей мобилизованных.
Указ Президента РФ № 647 («О частичной мобилизации») и Федеральный закон «О мобилизационной подготовке...» гласят, что граждане, заключившие контракт в период мобилизации, приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в период мобилизации. Однако их правовое положение приравнивается к военнослужащим, проходящим службу по призыву, в части мер социальной поддержки для членов их семей.
Суды указывают, что простое изменение названия статуса (был мобилизованным, стал контрактником) не должно ухудшать положение семьи. Пока продолжается период частичной мобилизации (а он не отменен), и военнослужащий участвует в СВО, семья сохраняет право на все выплаты, которые получала изначально.
Если военкомат в октябре 2025 года выдал вам справку, что он «мобилизован», значит, военкомат (как вышестоящая инстанция по отношению к СФР) подтверждает сохранение за ним этого социального статуса. социальный фонд не имеет права ставить под сомнение справки военкомата.
Судебный процесс выиграть вполне возможно.
Вам обращаться в суд нет никакой необходимости. В пенсионный орган направьте ответ, что Вы не признаёте переплат отказывайтесь от их возврата. Предложите обратиться пенсионному органу в суд. Если пенсионный орган обратится в суд, надо будет подать возражение на иск. В большинстве случаев суд выносит решения в пользу граждан. Для рассмотрения дела в суде Вам необходимо обратиться к юристу.
Ничего не выплачивайте, а отправляйте сотрудников СФР в суд. Подайте жалобу в вышестоящее подразделение СФР на ваш филиал.
В суд вас привлекут в качестве ответчика. Ходить или не ходить в суд - дело ваше. СФР дело однозначно выиграет.
Ждите, вас пригласят в суд, только все документы не забудьте взять и в суде ходатайство напишите.
обжаловать требование о возврате пособия на ребёнка военнослужащего вс уде нужно