Нижний Новгород, 13.02.2026, 18:13

Нужно ли исправлять несоответствие области в документах в 55 лет?

Вопрос №24903651 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2026, 18:13
В свидетельстве о рождении указана Куйбышевская область, а в паспорт вписали Самарская. Теперь во все документы, оформленные по паспорту, вписана Самарская область. Нужно ли исправлять эту ошибку. Мне уже 55 лет... Только увидели проблему
Лучший ответ
Рекомендуется

Приведите все документы в соответствии, просто потом из-за таких неточностей, могут возникнуть большие затруднения.

13.02.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ну если никаких негативных последствий нет, то зачем? Вы в такой ситуации не уникальны...

13.02.2026, 18:18

В будущем, проблем у детей не возникнет с наследством 🤔🤔🤔

13.02.2026, 18:22

Здравствуйте.

Место рождения в паспорте должно соответствовать данным из свидетельства о рождении. Если человек родился в Куйбышевской области, то в паспорте должно быть указано именно это место рождения.

Чтобы исправить ошибку, можно обратиться в орган загса. Для решения вопроса потребуется свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации.

13.02.2026, 18:26

Елена, в этой стране из-за неточностей в документах проблемы возникают сплошь и рядом, и именно тогда, когда они совсем не нужны. Разумнее привести ВСЕ документы в соответствие.

13.02.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Так странно, все эти года, и у нотариуса была, и не раз, наследство получала, квартиры машину покупала, кредитов столько было.... И никто не чухнул... Что в 71 году не было самарской области ...

13.02.2026, 18:34

Елена, исправлять неточности или нет - дело Ваше.

13.02.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Здесь проблемы нет, так как Куйбышевская область это бывшее название Самарской области. Самарская область это правопреемник Куйбышевской области. Когда Вы родились юридически этот регион имел такое название, а сейчас другое. Ничего менять не надо. Более того этого делать нельзя и юридически невозможно и не правильно.

С уважением!

13.02.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

С четом существующей в стране бюрократии полагаю, что лучше сделать исправления, приведя без спешки документы в соответствие. Удачи Вам и всего самого доброго.

13.02.2026, 19:00

Здравствуйте.

Для принятия наследства свидетельство о рождении родителя не нужно. Паспорт. И свидетельство о рождении вступающего в наследство.

13.02.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Ситуация, когда в свидетельстве о рождении указана «Куйбышевская область» (до 1991 г.), а в паспорте — современное название «Самарская область», не является критической ошибкой и не требует обязательного исправления, так как это один и тот же субъект РФ . В 55 лет при отсутствии проблем с оформлением других документов (пенсия, сделки) исправлять это не нужно, если иное не потребуется нотариусом.

13.02.2026, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 большое!

Спасибо 🙏

13.02.2026, 20:36

Вот из-за таких неточностей, в дальнейшем могут возникнуть большие проблемы, у Вас или Ваших наследников. Приведите запись в паспорте, в соответствие со свидетельством о рождении.

13.02.2026, 21:42