Если по универсальному ключу для домофона войти в чужой подъезд ответственность
Здравствуйте. Само по себе проникновение (вход) в чужой подъезд по универсальному ключу не образует состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Хотя подъезд и является общим имуществом всех собственников многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ), но это это не жилище, т.е. не помещение, предназначенное и оборудованное непосредственно для проживания. Это также следует из смысла разъяснений, изложенных в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина".
Между тем, вышеназванное не исключает возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ за незаконное производство, приобретение или сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В примечаниях к данной статье отдельно указано, что под специальными техническими средствами понимаются в т.ч. приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты (не находящиеся в свободном обороте) для проникновения в помещения .
Помимо изложенного, если вход в данное помещение способствовал совершению другого преступления, то может наступить уголовная ответственность за соучастие в этом преступлении в виде пособничества (ст. 33 УК РФ). Либо, если лицо, предоставившее вход в помещение заведомо знало о целях этого проникновения, совместно в нем участвовало, заранее договорившись, ответственность может наступить по соответствующей статье УК РФ, как за совершенное по предварительному сговору, группой лиц (ст. 35 УК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ни какой ответственности, как вошли так и вышли же...
Ни чего противоправного здесь нет. Я своим гостям иногда даю ключи от своего жилья и что...? Они не в праве в подъезд моего мкд зайти???
Вы сами просто подумайте..... А если вы ошиблись подъездами и вошли в другой по ошибке, то что вас задерживать и задавать в полицию, штраф, срок, турма??? 🤣🤣
Здравствуйте!
Никакой ответственности за это не предусмотрено.
Нет никакой ответственности.
Никакой ответственности за проход в чужой подъезд нет.
Нет ответственности никакой.
Нет такой статьи УК.
Подъезд - не жилище, и не особо охраняемый объект.
Нет никакой ответственности.
Ни какой ответственности все