LSN Messenger
Казань, 14.02.2026, 09:23

Можно ли выписаться позже срока по соглашению с бывшей супругой?

Вопрос №24904034 из г. Казань
опубликован 14.02.2026, 09:23
Добрый день! Если в договоре купле продажи доли в квартире указан срок, в течении которого я должен выписаться, могу ли я по соглашению с бывшей супругой выписаться позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по соглашению с собственником жилого помещения Вы вправе сняться с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства в любое время.

14.02.2026, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно, Денис. Никто Вас, кроме бывшей жены, выписывать принудительно не будет. Можете спокойно проживать столько времени, на сколько договоритесь.

14.02.2026, 09:27

Договор купли-продажи доли в квартире устанавливает обязательства сторон, в том числе срок выписки. Однако, стороны договора, являясь полноправными субъектами гражданских правоотношений, вправе изменять или дополнять условия заключенного договора по взаимному согласию.

14.02.2026, 09:28

По соглашению сторон ( лучше - письменному ) можно

14.02.2026, 09:28

По соглашению можете

14.02.2026, 09:29

Здравствуйте, Денис.

Можете. Но такое дополнение к ДКП должно быть оформлено документально.

Как правило, это соглашение оформляется у нотариуса или стороны сделки дополняют условия ДКП собственноручно, в присутствии свидетелей.

14.02.2026, 09:32

По взаимному устному согласию между мной и ней это можно сделать?

14.02.2026, 09:34

Лучше письменно

14.02.2026, 09:35

Нет. Только документально.

Договориться можно о чем угодно, но такие договоренности не имеют юр. силы.

14.02.2026, 09:38

Да ,можете или она просто иск в суд подаст о признании вас утратившим права пользования жилым помещением

14.02.2026, 09:37

Это ведь никто не контролирует?

14.02.2026, 09:37

Исполнением занимается служба приставов ,но на основании исп. документа ,а так это только сами стороны контролируют .

14.02.2026, 09:38

Денис, кроме жены это никто не контролирует. Если между вами достигнуто согласие касательно вашего дальнейшего проживания в квартире, то проблем нет.

Снятие с регистрации происходит следующим образом:

1) в добровольном порядке. Вы сами снимаетесь с регистрации путем подачи соответствующего заявления в отдел по вопросам миграции

или

2) в принудительном порядке. Жена обращается в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

14.02.2026, 09:42

По соглашению? Да. Статьи 450-453 ГК РФ.

14.02.2026, 09:43

Т.е. мы с бывшей женой можем устно договориться, с её согласия , что я снимусь с учёта попозже срока указанного в договоре купле-продажи?

14.02.2026, 09:45

Если устно это гарантий не даст что-то на потом обратится в суд о снятии Вас с регистрационного учёта. Надо заключать письменное соглашение

14.02.2026, 10:00

Это соглашение мы можем написать дома с ней?

14.02.2026, 10:02

Конечно, можете

Соглашение о праве пользования жилым помещением, указываете в соглашении новый срок на который сохраняется за вами право пользования

14.02.2026, 10:31

Здравствуйте.

Можно. Но собственник может обратиться в суд раньше. Если собственник - это Ваша бывшая жена и Вы с ней заключите соглашение о другом сроке снятия с регистрации, то можно действовать по этому соглашению.

С уважением.

14.02.2026, 11:29

Роль согласия бывшей супруги

Ключевым фактором здесь является воля нового собственника — вашей бывшей супруги.

Если она согласна: Поскольку именно она является той стороной, в чью пользу установлено это обязательство, она может им не пользоваться и не предъявлять к вам претензий. Пока она не требует вашего выселения, государственные органы (например, МВД по вопросам миграции) не будут проверять соблюдение этого условия.

Риск изменения решения: Главная опасность в том, что согласие может быть устным. Если в будущем отношения испортятся, она сможет в любой момент потребовать вашего выселения на основании условий подписанного вами договора.

14.02.2026, 11:32

Можете, конечно.

Это может быть и устное соглашение.

14.02.2026, 11:58

Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяет сторонам сделки самостоятельно определять ее условия, если они не противоречат законодательству. Это означает, что вы и ваша бывшая супруга можете договориться об изменении срока выписки, даже если первоначально он был установлен в договоре купли-продажи.

14.02.2026, 12:10

Денис, составьте с Вашей бывшей женой соглашение (на всякий случай) в простой письменной форме о новом сроке выписки. Если Ваша жена не будет возражать - Вы можете проживать в квартире "вечно".

14.02.2026, 19:54