Можно ли выписаться позже срока по соглашению с бывшей супругой?
Да, по соглашению с собственником жилого помещения Вы вправе сняться с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства в любое время.
Да, конечно, Денис. Никто Вас, кроме бывшей жены, выписывать принудительно не будет. Можете спокойно проживать столько времени, на сколько договоритесь.
Договор купли-продажи доли в квартире устанавливает обязательства сторон, в том числе срок выписки. Однако, стороны договора, являясь полноправными субъектами гражданских правоотношений, вправе изменять или дополнять условия заключенного договора по взаимному согласию.
По соглашению сторон ( лучше - письменному ) можно
По соглашению можете
Здравствуйте, Денис.
Можете. Но такое дополнение к ДКП должно быть оформлено документально.
Как правило, это соглашение оформляется у нотариуса или стороны сделки дополняют условия ДКП собственноручно, в присутствии свидетелей.
По взаимному устному согласию между мной и ней это можно сделать?
Лучше письменно
Нет. Только документально.
Договориться можно о чем угодно, но такие договоренности не имеют юр. силы.
Да ,можете или она просто иск в суд подаст о признании вас утратившим права пользования жилым помещением
Это ведь никто не контролирует?
Исполнением занимается служба приставов ,но на основании исп. документа ,а так это только сами стороны контролируют .
Денис, кроме жены это никто не контролирует. Если между вами достигнуто согласие касательно вашего дальнейшего проживания в квартире, то проблем нет.
Снятие с регистрации происходит следующим образом:
1) в добровольном порядке. Вы сами снимаетесь с регистрации путем подачи соответствующего заявления в отдел по вопросам миграции
или
2) в принудительном порядке. Жена обращается в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
По соглашению? Да. Статьи
Т.е. мы с бывшей женой можем устно договориться, с её согласия , что я снимусь с учёта попозже срока указанного в договоре купле-продажи?
Если устно это гарантий не даст что-то на потом обратится в суд о снятии Вас с регистрационного учёта. Надо заключать письменное соглашение
Это соглашение мы можем написать дома с ней?
Конечно, можете
Соглашение о праве пользования жилым помещением, указываете в соглашении новый срок на который сохраняется за вами право пользования
Здравствуйте.
Можно. Но собственник может обратиться в суд раньше. Если собственник - это Ваша бывшая жена и Вы с ней заключите соглашение о другом сроке снятия с регистрации, то можно действовать по этому соглашению.
С уважением.
Роль согласия бывшей супруги
Ключевым фактором здесь является воля нового собственника — вашей бывшей супруги.
Если она согласна: Поскольку именно она является той стороной, в чью пользу установлено это обязательство, она может им не пользоваться и не предъявлять к вам претензий. Пока она не требует вашего выселения, государственные органы (например, МВД по вопросам миграции) не будут проверять соблюдение этого условия.
Риск изменения решения: Главная опасность в том, что согласие может быть устным. Если в будущем отношения испортятся, она сможет в любой момент потребовать вашего выселения на основании условий подписанного вами договора.
Можете, конечно.
Это может быть и устное соглашение.
Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, позволяет сторонам сделки самостоятельно определять ее условия, если они не противоречат законодательству. Это означает, что вы и ваша бывшая супруга можете договориться об изменении срока выписки, даже если первоначально он был установлен в договоре купли-продажи.
Денис, составьте с Вашей бывшей женой соглашение (на всякий случай) в простой письменной форме о новом сроке выписки. Если Ваша жена не будет возражать - Вы можете проживать в квартире "вечно".