LSN Messenger
Сибай, 14.02.2026, 11:58

Что делать при крупном штрафе за незаконную врезку воды?

Вопрос №24904163 из г. Уфа
опубликован 14.02.2026, 11:58
То делать при крупном штрафе за незаконную врезку воды? Начислили штраф за незаконную врезку воды 80 тр сейчас каждый с месяц идут пени, документы могу приложить посчитали по формуле водопотребления за сутки и продолжительность с февраля по май месяц я не знал, что будет такой огромный штраф... что делать в такой ситуации? Помогите...
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.02.2026, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте в адрес водоснабжающей организации мотивированное возражение с требованием пересмотра акта и перерасчета, укажите на нарушения процедуры и необоснованность периода и формулы.

Если водоканал откажет в пересмотре, оптимальный путь защиты - судебное оспаривание доначислений копии всех документов проверки, расчетов, схемы подключения.

14.02.2026, 12:00

Поищите ошибки в расчетах, если не найдете- придётся платить полностью.

14.02.2026, 12:01

по факту я там не живу нет даже канализации

14.02.2026, 13:43

Ситуация серьезная, но решаемая. Начисленные 80 000 руб. — это, скорее всего, не административный штраф (который для граждан составляет 10-15 тыс. руб.), а доначисление платы за незаконное пользование водой по максимальной пропускной способности трубы за весь период с момента последней проверки (или с даты врезки), что регламентируется ПП РФ № 776.

14.02.2026, 12:07

Здравствуйте.

Можете возражать.

14.02.2026, 12:08

Само по себе незнание ни о чем не говорит и ни от чего не освобождает.

Нужно изучать документы и выбирать способ защиты прав

14.02.2026, 12:17

Напишите обращение в эту организацию, просите проверить расчет, или уменьшить. спор разрешается в суде.

14.02.2026, 12:20

Будете платить, все законно.

14.02.2026, 13:06

возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

14.02.2026, 18:44

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

14.02.2026, 20:15