Что делать при крупном штрафе за незаконную врезку воды?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.
В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Подайте в адрес водоснабжающей организации мотивированное возражение с требованием пересмотра акта и перерасчета, укажите на нарушения процедуры и необоснованность периода и формулы.
Если водоканал откажет в пересмотре, оптимальный путь защиты - судебное оспаривание доначислений копии всех документов проверки, расчетов, схемы подключения.
Поищите ошибки в расчетах, если не найдете- придётся платить полностью.
по факту я там не живу нет даже канализации
Ситуация серьезная, но решаемая. Начисленные 80 000 руб. — это, скорее всего, не административный штраф (который для граждан составляет 10-15 тыс. руб.), а доначисление платы за незаконное пользование водой по максимальной пропускной способности трубы за весь период с момента последней проверки (или с даты врезки), что регламентируется ПП РФ № 776.
Здравствуйте.
Можете возражать.
Само по себе незнание ни о чем не говорит и ни от чего не освобождает.
Нужно изучать документы и выбирать способ защиты прав
Напишите обращение в эту организацию, просите проверить расчет, или уменьшить. спор разрешается в суде.
Будете платить, все законно.
возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!