Мужу дали год и 6 месяцев, отсидел он в СИЗО 9 месяцев, сколько ему осталось сидеть?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия. Это зависит от назначенного ему режима колонии. Либо 4 с половиной месяца, либо 9.

С 16 марта 2025 года по 18 января 2026 года находился в СИЗО.

У него общий режим. Дали ему год и 6 месяцев

Смотря по какой статье сидит.

С уважением.

Если без рассмотрения УДО и замены наказания, то до вступления в законную силу приговора суда применяется ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Все зависит от режима исправительного учреждения где он отбывает наказание.

У него там написано 28 апреля освобождения, но правильно ли они посчитали. Его забрали 16 марта 2025 года. Апелляционную жалобу рассмотрели 15 декабря 2025 года. А когда приговор вступил в законную силу я не знаю.

Если муж отправляется в колонию общего режима, то 9 месяцев в СИЗО засчитываются как 13,5 месяцев (1 год и 1,5 мес.) общего срока. При сроке 1 год и 6 месяцев (18 месяцев):18 месяцев - 13,5 месяцев = 4,5 месяца осталось отбывать.Если режим колонии — поселение, срок меньше (засчитывается день за два).