LSN Messenger
Ульяновск, 14.02.2026, 14:06

Как вселиться в квартиру при отказе в иске о компенсации?

Вопрос №24904254 из г. Уфа
опубликован 14.02.2026, 14:06
Здравствуйте. Моя сестра с маленьким ребенком и мужем проживает в однокомнатной квартире. Ей по дарению принадлежит 1/2 от отца. Изначально квартира была куплена в браке и сестра всегда там проживала, лет 8. После развода родители квартиру поделили. 1/2 матери и 1/2 отцу. Отец подарил сестре. Мать пыталась вселиться-ее не пускают, т.к. она замужем за чужим для нас мужчиной. Поделили лицевые счета. Долгов у матери нет. Чтобы не злоупотреблять правом мать подала иск на компенсацию за пользование ее долей. В иске отказали. Мать подала иск на вселение-ей тоже отказали)))) У кого то в практике такое было? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник 1/2 доли имеет равное право владения и пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ). Сам факт проживания дочери с семьёй не лишает мать права на вселение. Отказ возможен лишь при доказанной невозможности совместного проживания (конфликт, нарушение прав ребёнка, антисанитария и т.п.).

Рекомендую обжаловать решение в апелляции. Альтернатива — иск об определении порядка пользования либо требование о выкупе доли через суд.

14.02.2026, 16:20

Здравствуйте. С помощью фссп.

14.02.2026, 14:08

Какие ФССП? Здесь преюдиция.

14.02.2026, 14:14

Здравствуйте, у вас однокомнатная квартира, и не хватит квадратных метров для проживания 2-х отдельных семей. Только в судебном порядке признавать доли не значительными и выкупать половину.

14.02.2026, 14:41

Выкупить и продать предлагали изначально- никто не хочет. У обоих по 1/2

14.02.2026, 14:43

Через суд, признавать долю малозначительную и выкупать.

14.02.2026, 14:46

Как 1/2 в 17 квадратов можно признать малозначительной?! Вы точно юрист)))

14.02.2026, 14:47

Выкупать и продавать никто не хочет

14.02.2026, 14:42

Надо изучать причины отказа и в зависимости от этого или обжаловать или же подавать новый иск

Вы задаете многочисленные вопросы с разных аккаунтов по Вашей проблеме, если не ошибаюсь.

Делайте выводы из неудач.

Работайте в судах с юристами.

14.02.2026, 15:01

Со своего аккаунта, но не первый раз

14.02.2026, 15:02

Ситуация типичная (конфликтное сособственничество), отказы судов обоснованы малой площадью (1-комн. квартира) и отсутствием реальной возможности выделить долю матери без нарушения прав проживающих (сестры с семьей). Мать имеет право собственности, но не право на вселение, если это невозможно.Как быть:Выкуп доли: Предложить матери рыночную цену за её 1/2 (через нотариуса), чтобы она не могла продать её третьим лицам.Продажа всей квартиры: Продать квартиру целиком (с согласия матери) и поделить деньги, что снимет конфликт.Фиксация невозможности пользования: Если мать продаст долю чужим, новые собственники также не смогут вселиться, если вы докажете (уже доказали), что проживание невозможно.

14.02.2026, 15:03

Сособственник вправе вселиться и пользоваться общим имуществом. Препятствование незаконно. Обжалуйте судебные решения через апелляцию.

14.02.2026, 15:08

Здравствуйте.

Было, только противоположное решение. Сейчас обжалуем. Надо все документы по делу смотреть.

Там основной момент - нужно доказать препятствование во вселении и невозможность проживания. Это что касается компенсации.

Почему отказали во вселении - не понятно. Склоняюсь к тому, что что-то не так просила.

С уважением.

14.02.2026, 15:30

Риски, которые нужно учитывать

Встречный иск матери: Мать, получив отказ во вселении, может сама подать иск о взыскании компенсации, но уже на новых основаниях (так как теперь факт чинения препятствий будет налицо). Если сестра не проявит инициативу, суд может обязать ее выплачивать компенсацию задним числом.

Самовольное вселение: Мать не имеет права ломать дверь или иным самоуправным способом пытаться вселиться. Это уголовно наказуемое деяние. Но если она это сделает, сестре нужно немедленно вызывать полицию и фиксировать факт незаконного проникновения.

Вывод: Ситуация у вашей сестры стабильная и юридически защищенная. Суды уже подтвердили, что выселять семью с ребенком в пользу матери, которая не жила там годами, никто не будет. Однако, чтобы поставить точку и избежать дальнейших исков, лучше закрепить этот статус-кво через суд, назначив ежемесячную плату матери за пользование ее долей.

14.02.2026, 15:32

Только в судебном порядке признавать доли не значительными и выкупать половину.

14.02.2026, 18:34