Как вселиться в квартиру при отказе в иске о компенсации?
Собственник 1/2 доли имеет равное право владения и пользования квартирой (ст. 247 ГК РФ). Сам факт проживания дочери с семьёй не лишает мать права на вселение. Отказ возможен лишь при доказанной невозможности совместного проживания (конфликт, нарушение прав ребёнка, антисанитария и т.п.).
Рекомендую обжаловать решение в апелляции. Альтернатива — иск об определении порядка пользования либо требование о выкупе доли через суд.
Здравствуйте. С помощью фссп.
Какие ФССП? Здесь преюдиция.
Здравствуйте, у вас однокомнатная квартира, и не хватит квадратных метров для проживания 2-х отдельных семей. Только в судебном порядке признавать доли не значительными и выкупать половину.
Выкупить и продать предлагали изначально- никто не хочет. У обоих по 1/2
Через суд, признавать долю малозначительную и выкупать.
Как 1/2 в 17 квадратов можно признать малозначительной?! Вы точно юрист)))
Выкупать и продавать никто не хочет
Надо изучать причины отказа и в зависимости от этого или обжаловать или же подавать новый иск
Вы задаете многочисленные вопросы с разных аккаунтов по Вашей проблеме, если не ошибаюсь.
Делайте выводы из неудач.
Работайте в судах с юристами.
Со своего аккаунта, но не первый раз
Ситуация типичная (конфликтное сособственничество), отказы судов обоснованы малой площадью (1-комн. квартира) и отсутствием реальной возможности выделить долю матери без нарушения прав проживающих (сестры с семьей). Мать имеет право собственности, но не право на вселение, если это невозможно.Как быть:Выкуп доли: Предложить матери рыночную цену за её 1/2 (через нотариуса), чтобы она не могла продать её третьим лицам.Продажа всей квартиры: Продать квартиру целиком (с согласия матери) и поделить деньги, что снимет конфликт.Фиксация невозможности пользования: Если мать продаст долю чужим, новые собственники также не смогут вселиться, если вы докажете (уже доказали), что проживание невозможно.
Сособственник вправе вселиться и пользоваться общим имуществом. Препятствование незаконно. Обжалуйте судебные решения через апелляцию.
Здравствуйте.
Было, только противоположное решение. Сейчас обжалуем. Надо все документы по делу смотреть.
Там основной момент - нужно доказать препятствование во вселении и невозможность проживания. Это что касается компенсации.
Почему отказали во вселении - не понятно. Склоняюсь к тому, что что-то не так просила.
С уважением.
Риски, которые нужно учитывать
Встречный иск матери: Мать, получив отказ во вселении, может сама подать иск о взыскании компенсации, но уже на новых основаниях (так как теперь факт чинения препятствий будет налицо). Если сестра не проявит инициативу, суд может обязать ее выплачивать компенсацию задним числом.
Самовольное вселение: Мать не имеет права ломать дверь или иным самоуправным способом пытаться вселиться. Это уголовно наказуемое деяние. Но если она это сделает, сестре нужно немедленно вызывать полицию и фиксировать факт незаконного проникновения.
Вывод: Ситуация у вашей сестры стабильная и юридически защищенная. Суды уже подтвердили, что выселять семью с ребенком в пользу матери, которая не жила там годами, никто не будет. Однако, чтобы поставить точку и избежать дальнейших исков, лучше закрепить этот статус-кво через суд, назначив ежемесячную плату матери за пользование ее долей.
Только в судебном порядке признавать доли не значительными и выкупать половину.