Ростов-на-Дону, 27.05.2025, 14:47

Госпошлина при отказе иска апк

Вопрос №24626952 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2025, 14:47
Добрый день, если клиент оплатил по платежкам долг и просит написать отказ от иска, но при отказе иска нужно приложить платёжки обосновать если приложим платёжки госпошлина не возвращается Истцу, как можно написать отказ от иска и чтобы 70 процентов госпошлины вернулось? При частичном отказе от иска госпошлина как я поняла нет гарантий что судья вернёт Возможно ли отказаться от иска и вернуть госпошлину частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Вы совершенно правы, ситуация с возвратом госпошлины при отказе от иска или частичном отказе от иска имеет свои нюансы...

2)Согласно статье 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

-Уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.

-Возвращения заявления, жалобы или иного обращения судом (органом, должностным лицом), уполномоченным на рассмотрение дела, или отказа в их принятии.

-Прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

-Отказе лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный на это орган (должностному лицу).

3)Прямого указания на возврат госпошлины при отказе от иска в статье 333.40 НК РФ нет. Однако, судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

4)Некоторые суды считают, что при добровольном отказе от иска истцом (в связи с добровольным исполнением ответчиком требований после предъявления иска) госпошлина возврату не подлежит, так как истец сам отказался от защиты своих прав в суде. Другие суды, наоборот, полагают, что отказ от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком требований после предъявления иска является основанием для возврата госпошлины, так как истец фактически добился удовлетворения своих требований, и суд не рассматривал дело по существу.

5)Вы правильно отметили, что нет гарантий, что судья вернет госпошлину при частичном отказе от иска. Суд может посчитать, что истец частично реализовал свое право на судебную защиту, и отказать в возврате госпошлины.

6)Статья 333.40 НК РФ

7)Заключите с ответчиком мировое соглашение, в котором будет указано, что ответчик добровольно исполнил требования истца после предъявления иска, и что стороны договорились о распределении судебных расходов (в том числе госпошлины).

-В этом случае, основанием для возврата госпошлины будет не отказ от иска, а утверждение судом мирового соглашения, в котором предусмотрено возмещение ответчиком части уплаченной госпошлины.

27.05.2025, 15:36

А если истец напишет отказ от иска и не будет прилагать платёжки и ответчик не будет показывать платёжки

Тогда как вариант 70 процентов госпошлины вернётся?

27.05.2025, 16:10

Возврат 70% госпошлины при отказе от иска возможен, если суд обладает информацией о размере уплаченной пошлины. Если в деле нет такой информации из-за отсутствия платежных документов, то возврат будет затруднен. Истцу следует предпринять усилия для подтверждения факта уплаты и размера пошлины. Запрос информации у налоговой - это вариант, но результат не гарантирован.

27.05.2025, 16:23

Почему нет информации о госпошлине в деле оригинал платёжки об оплате госпошлины

27.05.2025, 16:31

в материалах нет?

27.05.2025, 20:41

Возврат гос. пошлины отдельный судебный иск как возмещение судебных расходов.

Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1 при отказе от иска в связи с тем, что ответчик после его предъявления добровольно удовлетворил требования истца, взыскание судебных расходов может быть произведено с него в полном объеме по общим правилам ст. 110 АПК РФ.

27.05.2025, 14:51

У вас в любом случае полный отказ в связи с добровольной оплатой.

Нет ни какого частичного.

27.05.2025, 15:09

Доброго дня, Виктория!

Согласно ст. 333.40 НК РФ

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

Необходимо подать заявление об отказе от иска (ст. 173 ГПК РФ /ст. 49 АПК РФ).

Приложить доказательства оплаты долга (платежки, расписку, акт сверки).

Отдельно заявить о возврате госпошлины (либо включить это в ходатайство об отказе).

27.05.2025, 15:15

В [название суда]

Истец [ФИО/название организации]

Дело №

Заявление

о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска и возврате госпошлины

В связи с добровольным погашением ответчиком задолженности в полном объеме (что подтверждается платежными документами от [дата]), прошу:

1. Принять отказ от иска в соответствии со ст. 173 ГПК РФ (или ст. 49 АПК РФ).

2. Возвратить 70% уплаченной госпошлины в размере [сумма] на реквизиты: [банковские данные].

Приложение:

-Копии платежных документов;

- Подтверждение оплаты госпошлины.

Дата, подпись.

27.05.2025, 15:26

!

27.05.2025, 20:21