Как оспорить алиментную задолженность спустя 7 лет после совершеннолетия ребёнка?
В вашей ситуации ключевой момент — сроки давности по алиментам.
Срок исковой давности по алиментам на детей обычно составляет 3 года, начиная с момента, когда задолженность могла быть взыскана. После совершеннолетия ребёнка долг за прошедший период взыскивать можно, но не более чем за 3 года до обращения. Соответственно, задолженность за период старше 3 лет после 18 лет ребёнка может быть оспорена в суде.
Действия:
Обратиться в суд с заявлением о признании взыскания части алиментной задолженности застаревшей (просроченной по сроку давности).
Приложить документы: постановление 2019 года, сведения о совершеннолетии ребёнка, выписки с Госуслуг, подтверждающие пропажу постановления, расчёт спорной суммы.
Рекомендация: пока не платить всю сумму, а направить приставам письменное возражение о превышении сроков давности и оспорить взыскание через суд.
Платить, а как иначе!
Но Вы де не платили и не собираетесь- к чему вопросы!?
Здравствуйте!
Задолженность по алиментам не аннулируется и не списывается со временем или при прохождении банкротства.
Срочно обжалуйте постановление в суд. У вас 10 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Альберт, обжалуйте постановление пристава в судебном порядке. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте. Алиентная задолженность не возможно аннулировать. Но, судебные приставы очень часто ошибаются в расчетах. Тут нужно ознакамливаться с материалами исполнительного производства с применением фотосъёмки и с ними обращаться к юристу для пересчета и составления жалоб. Так же можно задолженность уменьшить через суд, если на это будут основания.
Здравствуйте!
Уточните в ОСП о наличии задолженности. Если Вы ее закрыли, то она не может возникать повторно.
обжалуйте постановление пристава в судебном порядке.
Долг по алиментам не «сгорает» после 18-летия ребенка, а его размер увеличивается из-за индексации, процентов или неустойки. Исчезновение постановления в 2019 году могло означать приостановку, а не закрытие дела. Необходимо срочно взять расчет задолженности у пристава, проверить правильность начислений и, при необходимости, обжаловать их.
Здравствуйте. У исполнительных листах о взыскании алиментов (в т.ч. задолженности) также имеется с срок для предъявления на принудительное исполнение. Если данный срок истек, можно отменить постановление о возбуждении исполнительного производства. Если копию постановления об определении задолженности от 2018 гола Вы надлежащим образом не получали, то оспорить задолженность также имеете право.
Оспаривайте расчет задолженности через суд, проверяйте правильность начисления неустойки и срок исковой давности взыскания.