Как законно решить проблему с холодной батареей и угрозой опеки?
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На бездействие ТСЖ жалуйтесь в жилищную инспекцию.
срочно жалобу в ГЖИ и в прокуратуру
опека здесь вообще не при чем, просто для устранения вашей ситуации необходимо произвести слив воды из отопления всего дома, никто деньги тратить не хочет, вот вас и пугают
просто дом не подготовлен был к отопительному сезону, а за деньги отчитались
жалуйтесь в жилищную инспекцию.
В вашей ситуации есть два отдельных вопроса: отопление в квартире и возможное вмешательство органов опеки.
1. Отопление и законные действия:
* По закону (ст. 161 ЖК РФ) собственник квартиры имеет право на своевременное и исправное отопление. Если батарея в комнате не греет, а стояки горячие — это неисправность внутри квартиры или локальной системы.
* Действия:
* Составьте акт-претензию к ТСЖ в письменной форме (лучше заказным письмом с уведомлением) с указанием конкретной проблемы, температуры, даты и просьбой устранить неисправность.
* Можно вызвать жилищную инспекцию (ГЖИ) для проверки температуры и соблюдения норм. Они могут составить официальный акт нарушения.
* Если ТСЖ продолжает игнорировать, можно подать иск в суд о защите права на жилое помещение с требованием обязать ТСЖ обеспечить отопление.
2. Опека и угрозы:
* Органы опеки вмешиваются только при угрозе жизни и здоровью детей (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ). Отопление одной батареи в квартире не является основанием для визита опеки, особенно если ребёнок в безопасности.
* То, что бухгалтер «намекнула» про опеку, — это не законное основание для вмешательства, а психологическое давление.
* Если к вам придут представители опеки, можно:
* Попросить официальное письменное основание визита.
* Пояснить ситуацию и предоставить акт о температуре, претензию к ТСЖ, фото/видео. Это защитит ваши права.
Итог: законным способом решить проблему — оформить претензию в ТСЖ, вызвать жилищную инспекцию для замера и составления акта, при игнорировании — обращаться в суд. Угроза со стороны опеки в этой ситуации не имеет юридической силы, если нет реальной угрозы ребёнку.