Москва, 14.02.2026, 20:15

Как получить заверенную копию судебного определения 1996 года для Росреестра?

Вопрос №24904501 из г. Москва
опубликован 14.02.2026, 20:15
Мне для регистрации недвижимости в Росреестре нужен оригинал определения суда по мировому соглашению, там указано производится реальный раздел дома (что это значит?-это долевая собственность? Или отдельный объект недвижимости? Определение суда было вынесено в 1996 году. У меня на руках только ксерокопия. Куда мне обратиться за заверенной копией или оригиналом в суд или архив?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращайтесь с заявлением о выдаче копии определения. Реальный раздел - это не долевая собственность.

14.02.2026, 20:23

В архив суд обращайтесь. И надейтесь, что оно сохранилось.

В 90-е такой бардак с этим был...

С уважением.

14.02.2026, 20:19

В 90-е такой бардак с этим был...

В архиве суда города в котором я родился я видел приговор 1942 года. Рукописный на одном тетрадном листке.

14.02.2026, 20:24

Для регистрации недвижимости в Росреестре вам не нужен оригинал определения суда, достаточно заверенной судом копии с отметкой о вступлении в силу. «Реальный раздел» означает, что долевая собственность прекращается, и образуются отдельные объекты недвижимости (части дома с отдельными входами), если это предусмотрено законом. Вам следует обратиться в архив суда, вынесшего решение в 1996 году.

14.02.2026, 20:28

Здравствуйте!

Оригиналы судебных актов подшиты в дела. Запрашивайте копию в суде или в архиве, суд был упразднен.

14.02.2026, 20:29

Здравствуйте! Напишите заявление в суд, который выносил решение, его передадут в архив суда. Затем добивайтесь ответа (это тоже может стать приключением).

14.02.2026, 21:02

В Архив суда.

15.02.2026, 13:17