Здравствуйте! Нужно ли платить госпошлину ветерану боевых действий (не СВО) за заявление на поворот судебного приказа?
Да, нужно. 3000 рублей госпошлина.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да ,нужно .На это нет льготы ветерану боевых действий. Можете ходатайство подать об отсрочке пошлины ,представив доказательства вашего сложного финансового положения
Здравствуйте! По общему правилу сейчас такая госпошлина платится. 3000 рублей если заявление подаётся в суд общей юрисдикции. Если спор связан с ветеранскими льготами, тогда возможно и не надо.
Также от практики конкретного суда может зависеть. Для начала уточните в суде.
Важный совет про зачет ранее уплаченной пошлины
Если ранее вы уже платили госпошлину, когда взыскатель подавал заявление о вынесении судебного приказа, то после отмены приказа она не возвращается, но её можно зачесть .
Это значит, что если вы (или взыскатель) потом подадите исковое заявление по тому же требованию, ту сумму, что была уплачена за судебный приказ, зачтут в счет госпошлины за иск. Для этого нужно подать в суд соответствующее заявление о зачете .
Резюме: Если вы просто подаете возражения на судприказ — пошлина не нужна. Если подаете частную жалобу на определение суда — пошлина составляет 3000 рублей, и прямых льгот для ветеранов в этом случае нет, но вы можете просить суд освободить вас от её уплаты по имущественному положению.
Для более точного ответа, уточните, пожалуйста, какой именно документ вы планируете подавать в суд? Это возражения на судебный приказ или жалоба на уже вынесенное судом определение?
Приказ отменен, это на заявление о повороте исполнения судебного приказа
Все судебные издержки, в тч и госпошлину, вы можете потом взыскать с ответчика