LSN Messenger
Междуреченск, 15.02.2026, 09:26

Должен ли муж платить ипотеку жены при разводе с ребёнком?

Вопрос №24904805 из г. Междуреченск
опубликован 15.02.2026, 09:26
Дд. Подскажите, с женой разводимся, есть ребенок 2 года. Есть квартира жены в ипотеке, куплена до брака. Скоро суд по разводу. Жена требует чтобы муж платил алименты и ипотеку за квартиру. От ребенка муж не отказывается, от алиментов тоже. Развод инициатива жены. Должен ли муж платить ипотеку? Ипотека на жену. В квартире остается супруга с ребенком
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Поскольку квартира куплена до брака, она останется в собственности жены. Муж не обязан платить ипотечный кредит, оформленный на неё, даже если он вносил платежи в браке (в этом случае можно попробовать вернуть половину выплат за время брака через суд, но не претендовать на саму квартиру).

15.02.2026, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если квартира оформлена на жену до заключения брака, это её добрачное имущество, раздел которого при разводе не производится. Ипотечный долг также остается на ней

15.02.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Не должен конечно

15.02.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Если муж не является созаемщиком

15.02.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

С Ваших слов квартира собственность супруги. Если Вы не являетесь созаемщиком или поручителем, то обязанность по выплате ипотеки лежит на супруге.

15.02.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

нет, не должен это не совместные кредитные обязательства

при разводе советую определить порядок общения с ребёнком

15.02.2026, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ну если ипотека до брака, тогда нет. И вариантов у неё нет.

15.02.2026, 09:36
Оценка автора вопроса:

Если вы оплачивали ипотечные платежи за квартиру, произвели затраты на ремонт собственности жены, то подайте встречный иск о возмещении затраченных вами средств по оплате ипотеки и ремонт её жилья

15.02.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В указанном случае муж не обязан погашать долг жены по ипотечному кредитному договору, заключенному женой с банком до заключения брака, он вправе при этом потребовать в судебном порядке на основании статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ взыскать с жены 50% от тех сумм денег, которые она тратила на погашение долга по ипотечному кредиту во время их брака.

Алименты муж должен платить на ребенка, если жена их взыщет с него в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

15.02.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:

Совместное имущество мужа и жены это и их заработки в период брака. Тут необходимо учитывать что оплата по ипотеке происходит в период брака, деньги по данной ипотеке тратятся уже общие из семейного бюджета.

Этой аферной схеме супружеской непорядочности уже много лет. 😁😁😁

Сталкивались знаем. 😉

15.02.2026, 09:43

При разводе квартира, купленная женой до брака, остаётся её личной собственностью, и ипотека на ней лежит на ней же. Муж не обязан платить за её личную ипотеку, если он не является созаемщиком. Обязанность платить алименты на ребенка (2 года) остаётся.

15.02.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Нет такой обязанности, платить не должен

15.02.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:

Алгоритм действий

Согласиться на алименты. Это снизит конфликтность и подтвердит добросовестность в суде.

Запросить у жены выписку о движении средств по ипотечному кредиту за весь период брака.

Подготовить расчет суммы, которую муж имеет право взыскать с жены как компенсацию за уже выплаченную ипотеку.

На суде по разводу настаивать, что будущие платежи по ипотеке — это личная проблема собственника квартиры.

Если у жены нет доходов для оплаты ипотеки, это ее риск потерять квартиру из-за долгов перед банком, но это не создает обязанности для мужа платить вместо нее.

15.02.2026, 10:41

Муж должен платить алименты на содержание супруги до достижении ребенком 3 лет и содержании ребенки до достижении ребенком совершеннолетия .Платит ипотеку сама жена .А еще муж вправе взыскать в свою пользу с нее половину платежей сделанных женой по ипотеке в период брака.

15.02.2026, 10:50