LSN Messenger
Запорожье, 15.02.2026, 10:37

Как продать 1/2 дома в ЛНР, если вторая доля не оформлена?

Вопрос №24904860 из г. Запорожье
опубликован 15.02.2026, 10:37
Добрый день. Подскажите, возможности продажи недвижимости. В ЛНР есть дом, 1/2 на мне, после вступления в наследство и 1/2 зависла в воздухе (в 2020 году написали заявление о вступление в наследство и дальше уехали на другие территории, паспорта лнр и Росс нет и возможности приехать, по состоянию здоровья, тоже нет что бы дальше вступать, оформить доверенность или ещё что либо) . Какие возможны мои действия с 1/2 дома? Я могу её продать? По какой стоимости? Кадастровая стоимость 1,4 млн. Я могу продать за эту сумму? Или только за половину? Или просто скинуть 200 тыс. И покупатель через 18 лет через суд признает 2 часть своей? (А ему продать по договору дарения) Подскажите лазейки и варианты решения вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ло!

Вы можете распоряжаться 1/2 дома (продать, подарить), но с ограничениями: необходимо соблюсти преимущественное право покупки второго собственника. Продажа 1/2 доли возможна, но часто по цене ниже рыночной стоимости половины дома из-за сложности использования. Нотариальное оформление обязательно.

15.02.2026, 10:44

Никак

15.02.2026, 11:01

Вы вправе продать свою долю за любую стоимость.

15.02.2026, 11:15

Здравствуйте зависит от того кто будет лишён этого права соответственно по завещанию и кто будет иметь приемущественное право на получение наследства

15.02.2026, 21:46

Завещания не было, по закону .

17.02.2026, 09:03

Нужно уточнить у нотариуса что нужно сделать чтобы обойти закон на основаниях которые позволят получить паспорт для начала

17.02.2026, 10:05