Как правильно продать долю дома, оформленную мне по дарственной, и возможно ли для владельца дома взять кредит на выкуп этой доли?
Здравствуйте, Светлана. Владелец дома может взять кредит в банке на что угодно (при условии, если банк не откажет в предоставлении кредита). Кроме Вашего желания продать долю владельцу, необходимо его желание купить эту долю. А правильно это сделать можно следующим образом: предложить владельцу купить Вашу долю, предложение должно быть письменным, при его согласии составить и подписать договор купли-продажи, получить за это деньги. Если владелец откажется покупать долю, Вы вправе продать ее любому другому лицу. Если отказа не даст, но в течение месяца после получения письменного уведомления о Вашем намерении продать долю, не даст ответа, то Вы опять же вправе продавать любому лицу. При этом цена продажи не должна быть ниже цены, предложенной владельцу.
Удачи.
1) надо оформить договор купли-продажи доли
2) да, покупатель может взять кредит
1) можно оформить договор купли-продажи
2) да, можно взять кредит