Какие льготы по оплате ЖКУ положены ветерану боевых действий и пенсионеру МВД?

Здравствуйте, я ветеран боевых действий, пенсионер МВД. Проживаю в своём доме, в Курской области. Имею ли я льготы по оплате за электроэнергию и газоснабжение.
Лучший ответ

Как ветеран боевых действий и пенсионер МВД, вы имеете право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), включая электроэнергию и газоснабжение. Согласно федеральному законодательству (ст. 16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах»), ветеранам боевых действий предоставляется компенсация 50% расходов на оплату ЖКУ (в пределах нормативов потребления). Эта льгота распространяется на вас и членов вашей семьи, совместно проживающих в доме. Для пенсионеров МВД дополнительные льготы по ЖКУ обычно устанавливаются на региональном уровне. В Курской области могут действовать местные программы поддержки. Для оформления льгот обратитесь в органы социальной защиты населения по месту жительства с документами: паспортом, удостоверением ветерана боевых действий, пенсионным удостоверением МВД, справкой о составе семьи и квитанциями за ЖКУ. Рекомендую также уточнить в местной администрации о возможных региональных дополнениях.

Да, вы имеете право на компенсацию 50% расходов на оплату электроэнергии и газа (в пределах нормативов), а также 50% платы за содержание дома. Льгота действует для ветеранов боевых действий независимо от типа жилья. Для оформления необходимо подать заявление в МФЦ или через Госуслуги.