Могут ли забрать квартиру при банкротстве застройщика, если сделка была три года назад?

Добрый день. Как-то в новостях услышал от какого-то эксперта, что если застройщик будет признан банкротом, то совершенные им сделки до трехлетней давности чуть ли не аннулируются, и люди лишаются квартир, даже, если они в них заселилились. То есть, к примеру, застройщик обанкротился в 26 году, в сделка со мной заключил в 24, получается, что квартиру могут забрать, даже при условии что я получил ключи от нее, или как это работает?
Лучший ответ

Да, теоретически это возможно, но риск зависит от того, за сколько вы купили квартиру и зарегистрировано ли право собственности.

Спасибо

Здравствуйте! Право собственности находится на регистрации в реестре, купил по рыночной цене на тот момент, около 5 млн

Ответ отключен модератором

Нет, это не так. Если вы добросовестный покупатель, то лишить вас единственного жилья невозможно.

Спасибо

То есть, если я купил жилье в ипотеку, получил ключи, то даже в случае банкротства застройщика, можно не переживать ни о чем?

Нет, квартира не может быть автоматически изъята у вас только на основании того, что сделка с застройщиком была заключена три года назад до его банкротства

Ответ отключен модератором

Добрый день. Нет, я не нахожусь в родстве и знакомствах с застройщиком, просто купил у него в ипотеку через банк и использование эсеров счетов квартиру

Ответ отключен модератором

Добрый день. Это не так работает. При банкротстве действительно могут быть оспорена сделки банкрота (и даже за 10-летний, а не 3 летний срок), но должны быть основания, круг которых ограничен ст 61.2 и 61.3 закона о банкротстве, а также ст. 10, 168 и 170 ГК РФ. В вашем случае если вы оплатили рыночную стоимость квартиры, то вам ничего не угрожает.