LSN Messenger
Москва, 15.02.2026, 11:32

Законно ли решение терапевта не направлять на ВВК при сердечных заболеваниях?

Вопрос №24904913 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2026, 11:32
Гипертоническая болезнь 2 степень ишемическая болезнь сердца атеросклеротический кардиосклероз, минимальная недостаточность митрального клапана и трикуспидального клапана 1 степени. Врач терапевт посчитал нецелесообразно проведение ВВК на категорию годности. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение терапевта может быть законным только при условии, что ваши заболевания не соответствуют критериям, требующим обязательного направления на военно-врачебную комиссию (ВВК). Согласно законодательству, направление на ВВК осуществляется при наличии заболеваний, которые могут повлиять на категорию годности к военной службе. Гипертоническая болезнь 2 степени, ишемическая болезнь сердца, атеросклеротический кардиосклероз и недостаточность клапанов относятся к заболеваниям, которые обычно требуют медицинского освидетельствования. Если терапевт отказал без достаточных оснований, вы вправе обжаловать это решение через вышестоящее медицинское учреждение или военный комиссариат. Рекомендуется получить письменный отказ с обоснованием и обратиться к кардиологу для подтверждения диагноза, после чего подать заявление на проведение ВВК напрямую в военкомат.

03.04.2026, 11:34

Всегда можно обжаловать это решение.

С уважением.

15.02.2026, 11:33

Послушайте, гражданин юрист, вопрос был про законность, а вы про обжалование. Вы знаете, что такое "ответ не по существу"? Так вот ваш ответ - не по существу вопроса.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

15.02.2026, 11:59

Александр, обжалуйте отказ врача в направлении на ВВК к главному врачу в прокуратуру или в судебном порядке

15.02.2026, 11:35

Послушайте, гражданин юрист, вопрос был про законность, а вы про обжалование. Вы знаете, что такое "ответ не по существу"? Так вот ваш ответ - не по существу вопроса.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

15.02.2026, 12:00

Для ВВК важно не просто наличие диагноза, а степень нарушения функций (есть ли у вас гипертонические кризы, насколько повышено давление, какова работоспособность сердца).

ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, недостаточность клапанов — это группа сердечно-сосудистых заболеваний. Для определения категории годности критически важна степень сердечной недостаточности (СН).

Логики врача - терапевта проста - Отсутствие выраженных нарушений функций: Если у вас диагностирована, например, Гипертоническая болезнь 2 стадии, 1 степень риска (или даже 2 степень, но без частых кризов и с давлением, которое хорошо корригируется препаратами) и ХСН 0 стадии (или 1 стадии), то это может соответствовать категории годности «Б-3» или «Б-4» (годен с незначительными ограничениями). В этом случае направление на ВВК для смены категории действительно нецелесообразно, так как вас все равно признают годным к службе (или к службе с ограничениями), но не освободят от нее.

Формулировка «минимальная недостаточность» - Врач мог решить, что клапанная недостаточность 1 степени и кардиосклероз не вызывают значительных нарушений кровообращения, необходимых для освобождения от службы.

Независимо от того, куда вас отказались направлять, у вас есть право обжаловать это решение.

Это и есть непосредственно работа юриста

15.02.2026, 11:38

Мой ответ простой. В 1987 году, как и положено при увольнении из Армии по выслуге лет, прошел проверку "остатка" здоровья. В заключении: ишемическая болезнь; атеросклероз сосудов головного мозга; атрофический гастрит...

Не обращайте внимания и живите до 120 лет, Александр.

15.02.2026, 11:40

Послушайте, гражданин юрист, вопрос был про законность, а вы про свою историю увольнения. Вы знаете, что такое "ответ не по существу"? Так вот ваш ответ - не по существу вопроса.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

15.02.2026, 12:01

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. Я почитал ответы, и мне показалось, что тема медицины раскрыта в них недостаточно полно, поэтому решил немного дополнить. Одновременно укажу на некоторые несостыковки в ответах юристах.

Итак, ваш вопрос "законно ли это", то есть законен ли отказ направить вас на освидетельствование. Ответ по существу вопроса - да, законно. И вот почему.

В соответствии с указаниями начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ от 23 августа 2023 года № 161/1/17082 стали проводить предварительный медицинский осмотр (его стали называть «предВВК»). Смысл такого медосмотра заключается в том, что врач по профилю ранения или болезни осматривает военнослужащего, изучает документы и решает, соответствует или не соответствует увечье или заболевание категории Д или категории В из Перечня. При соответствии ранения или болезни категории Д или категории В из Перечня военнослужащий направляется на ВВК, поскольку может быть уволен.. Если не соответствует, а значит не подлежит увольнению - освидетельствование военнослужащего не проводится и он направляется в часть для продолжения службы.

Годность к военной службе при гипертонической болезни оценивается по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. При 2 стадии гипертонической болезни ставится категория Б, реже - категория В. Однако, обе эти категории не позволяют уволиться с военной службы. ИБС - ишемическая болезнь сердца - также оценивается по степени сердечной недостаточности. Её вы не указали, но я не исключаю, что и по этому заболеванию у вас категория В или Б, что также вряд ли позволит уволиться.

Понимая это, терапевт исполнил указания и не направил вас на ВВК.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

15.02.2026, 11:56

Нет, это незаконно.Согласно Расписанию болезней (ст. 43 — Гипертоническая болезнь II стадии, ст. 44 — ИБС), данные заболевания предполагают присвоение категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), что исключает призыв на службу.

15.02.2026, 12:58

Гражданин юрист, вы читаете текст вопроса?

Какой призыв на службу? Автору вопроса отказали в проведении ВВК. Он контрактник, причем не молодой, поскольку страдает ишемической болезнью сердца. А вы про какой то призыв на службу.

Вам не стыдно еще деньги просить за такие ответы. Не стыдно?

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

Без уважения Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

15.02.2026, 19:04

Да, законно, но у Вас всегда есть право обжаловать и написать рапорт на ввк просто по ухудшению состояния здоровья.

15.02.2026, 14:06

Для сведения и разумения: Основания и порядок направления военнослужащего на ВВК с любой целью , в том числе и с целью определения его годности к военной службе, изложены в Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" https://base.garant.ru/71352890/.

Так вот, ни терапевт , ни проктолог с кардиологом не принимают решения о выдаче направления на ВВК или отказе в выдаче такового.

Это решение в данном случае является прерогативой командира части (при определенных иных условиях (вы их почерпнете из Приказа МО 55) - военкома или нач госпиталя (председателя ВВК).

В условиях ч/ мобилизации проведение Медицинского освидетельствования (ВВК) в отношении Военнослужащего (до настоящего времени) осуществляется в том числе на основании указаний одного из бывших замов Минобороны, которому позавчера вернули особняк с земельным участком стоимостью более 1,2 миллиарда рублей, который (как посчитал суд в закрытом режиме) был Тимуром И. приобретен на законных основаниях и на вполне честно себе спи.. заработанные деньги.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

15.02.2026, 15:47

Да, у Иванова в "указаниях" для убедительности еще имеется такая фраза: "ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.".

15.02.2026, 15:53