Самара, 29.06.2013, 03:48

Как родители пытаются упечь его в психиатрическую лечебницу - юридические аспекты.

Вопрос №2490492 из г. Самара
опубликован 29.06.2013, 03:48
Моему молодому человеку 20 лет, он совершеннолетний, никогда не состоял на учёте в ПНД, имеет водительские права. Сейчас он проживает вместе со мной на территории дружественного государства. Его родители не смогли смириться с тем, что он уехал, и пытаются создать для собственного ребёнка проблемы. Главная их цель сейчас - упечь его в психиатрическую лечебницу и получить над ним опеку. Он почти год живёт в другой стране, с ними виделся за этот раз лишь единожды, в процессе они выкрали его документы и уехали с ними домой. Скажите, пожалуйста, могут ли его признать недееспособным или принудительно направить на освидетельствование и экспертизу? У родителей достаточно внушительные связи в своём городе, есть опасения, как бы они не подделали справки о психическом состоянии. Возможно ли это теоретически и практически? Можно ли признать недееспособным за деньги молодого человека, который ведёт себя адекватно и тому есть огромное количество свидетелей, учился в университете и получал права два года назад? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители вывезли паспорт , то Вашему парню целесообразно обратиться в посольство России для восстановления документов в связи с утратой. Согласно ст. 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" , лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стацинарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обуславливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет осталено без психиатрической помощи. Данная статья содержит три критерия, которые действительны при следующем общем для всех критериев условии - если обследование и лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым.

Основания для госпитализации должны быть очень вескими, но в любой момент их можно оспорить в суде. Теоретически возможно все . Сейчас в России за деньги практически "возможно все". Если Ваш друг соберется вернуться домой, то желательно , по приезду, на месте заручиться помощью адвоката, изложив всю суть дела. Грамотные действия могут предотвратить беззаконие в отношении Вашего друга.

Вышеуказанные действия применимы только в РФ, в другой стране действуют другие законы.

29.06.2013, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный и понятный ответ!

Признать недееспособным гражданина РФ можно только при услвии проживания его в РФ и проведения его очной судебной психэкспертизы..

При этом гражданин вправе участвовать в суде и иметь адвоката.

29.06.2013, 06:38

А если он собирается домой только для того, чтобы восстановить документы, и после этого возвращается обратно в другую страну с дальнейшей целью жениться и получать вид на жительство - нужны ли превентивные меры? Могут ли люди, проживающие в другом государстве, заставить человека вернуться и лечь на экспертизу, если они не живут с ним уже около года и, соответственно, поведения его видеть не могут? Спасибо!

29.06.2013, 04:37

Данные меры могут быть применимы родителями только в территориальном образовании, где они имеют связи, за рубежом их действия не будут иметь никакой силы. Если Ваш друг восстановит документы и переберется для дальнейшего проживания в другую страну, получив вид на жительство, то только по законам данной страны его могут признать недееспособным. И помните, что все незаконные действия можно оспорить в суде.

29.06.2013, 04:44