Как рассчитывать алименты - фиксированная сумма или процент от прожиточного минимума?
с 2014 года ПМ неоднократно индексировался, поэтому суммы алиментов должны быть разные, если всегда платили 7000, то возникла задолженность, которую можно взыскать в судебном порядке
Согласно решению суда 2014 года, плательщик обязан выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, которая изначально составляла 7 000 рублей. Однако эта сумма должна индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в регионе проживания получателя алиментов.
7000, но когда 0,97 ПМ стало более - то проиндексированную сумму. Арифметика примитивная.
На сегодня это в районе 15 000, полагаю.
Здравствуйте. Сумму можно увеличить, можно и уменьшить.
Все по ситуации.
Сумму алиментов можно проиндексировать
Человек должен был платить 0.97 (97%) от величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе.Формулировка «кратной 0.97 прожиточного минимума... с последующей индексацией прямо пропорционально росту» означает, что сумма алиментов не фиксирована на уровне 7000 рублей 2014 года, а автоматически увеличивается вслед за ростом прожиточного минимума. 7000 рублей были начальной суммой на момент суда, которая сразу индексировалась.
Человек должен был платить 0.97 (97%) от величины прожиточного минимума на ребенка, установленного в вашем регионе, с регулярной индексацией этой суммы.
С 2014 года при увеличении суммы прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов пристав или работодатель были обязаны проиндексировать алименты.
Подавайте приставу заявление о проведении индексации с 2014 года по дату обращения и расчёте задолженности.
На 2 кв. 2014 в Ставропольском крае сумма была 7 213,00 руб. и 0,97 прожиточного = 6 996,61 руб., округлим до вашей суммы в 7 000,00 руб.
На 3 кв. 2014 = 6 900,00 руб., что ниже 7 213,00 руб. и значит алименты продолжают взыскивать в размере 7 000,00 руб., т.е. индексации нет.
4 кв. 2014 = 7 251,00 руб., что выше чем 6 900,00 руб. и получаем алименты в размере - 7 251,00 х 0,97 = 7 033,47 руб. и так далее.
С 01.01.2026 = 16 534,00 руб. х 0,97 = 16 037,98 руб.
С учётом индексации и доказанных приставу выплаченных сумм алиментов задолженность будет неплохая.