Ростов-на-Дону, 15.02.2026, 13:45

Может ли брат покойного через суд получить доступ к могиле против воли отца?

Вопрос №24905011 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2026, 13:45
Умер отец. При жизни он с братом был сильно поруган, и по словам отца, тот поклялся надругаться над его могилой. Отец при жизни запретил звать его на похороны. После похорон обьявился брат и требует показать могилу. Грозится через суд доказать родство и принудить меня раскрыть информацию через полицию. Все что было в конфликте и угроз доказать невозможно, так как все на словах. Но я опасаюсь, что все возможно. Может ли брат отца подать в суд и принудить и будет ли на его стороне закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд не нужно подавать для того, чтобы доказать родство. Свидетельство о рождении родство доказывает. Сын вправе и без полиции получить информацию на кладбище о захоронении отца.Это открытая информация.

15.02.2026, 14:36

Да пусть подаёт куда хочет. Не обязаны вы ему ничего говорить.

Пусть сам ищет.

С уважением.

15.02.2026, 13:46

А если он подаст на розыск и полицияв рамках дела потребует меня показать захоронение и ему передаст данные?

15.02.2026, 14:16

А какой он вам брат? "Грозится через суд доказать родство" вопрос уточните. с кем родство он собирается доказывать?

15.02.2026, 13:47

Он брат умершего отца

15.02.2026, 14:14

И он имеет полное право знать, где захоронен его родной брат. а вы не родной сын умершему?

15.02.2026, 18:41

Это его личное право, пусть хоть куда подаёт, лично Вы ему ничем не обязаны.

15.02.2026, 13:49

А если он подаст на розыск и полицияв рамках дела потребует меня показать захоронение и ему передаст данные?

15.02.2026, 14:15

полиция розыском могил не занимается

15.02.2026, 14:21

пусть ищет, надругается, сядет

15.02.2026, 13:53