Бородино, 15.02.2026, 16:20

Входит ли работа музыкальным руководителем в детском саду продолжительностью 1 год в льготный стаж воспитателя?

Вопрос №24905143 из г. Бородино
опубликован 15.02.2026, 16:20
Входит ли работа музыкальным руководителем в детском саду продолжительностью 1 год в льготный стаж воспитателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период работы музыкальным руководителем в детском саду, в том числе продолжительностью 1 год, входит в льготный стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам.

Работа должна выполняться на условиях трудового договора (как основного, так и по совместительству) и с соблюдением нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

см. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781

15.02.2026, 17:43

Здравствуйте, Ольга!

Да, должность "музыкальный руководитель" поименована в льготных списках, утверждённых постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, поэтому должны включить. Главное, чтобы у вас в трудовой книжке эта должность была прописана точно так же, слово в слово, как и в льготном списке, иначе СФР чисто формально не засчитает этот 1 год. Тогда вам придётся оспаривать решение СФР в суде.

15.02.2026, 16:31

На понимание. Я считала, что нужно отработать 25 лет именно в должности воспитатель. Я ещё работала педагогом-психологом в детсаду и знаю, что его не включают в льготный стаж. А вот музрук под вопросом

15.02.2026, 16:44

Да, работа музыкальным руководителем в детском саду может засчитываться в льготный стаж для досрочного назначения пенсии, но при соблюдении определённых условий

15.02.2026, 16:51

Всё же не пойму, я понимаю, что музыкальный руководитель имеет право на льготную пенсию. А вот стаж в должности музрука прибавляется к стажу воспитателя?

15.02.2026, 17:06

Стаж в должности музыкального руководителя и воспитателя не суммируется автоматически как два отдельных периода работы. Однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать при исчислении педагогического стажа для досрочной пенсии.

15.02.2026, 17:10

Поняла, что не суммируется.

15.02.2026, 17:25

Если вам работодатель выдаст справку о льготоом стаже за этот период, то войдет

15.02.2026, 18:13