Входит ли работа музыкальным руководителем в детском саду продолжительностью 1 год в льготный стаж воспитателя?

Лучший ответ

Период работы музыкальным руководителем в детском саду, в том числе продолжительностью 1 год, входит в льготный стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам.

Работа должна выполняться на условиях трудового договора (как основного, так и по совместительству) и с соблюдением нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

см. Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781

Здравствуйте, Ольга!

Да, должность "музыкальный руководитель" поименована в льготных списках, утверждённых постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, поэтому должны включить. Главное, чтобы у вас в трудовой книжке эта должность была прописана точно так же, слово в слово, как и в льготном списке, иначе СФР чисто формально не засчитает этот 1 год. Тогда вам придётся оспаривать решение СФР в суде.

На понимание. Я считала, что нужно отработать 25 лет именно в должности воспитатель. Я ещё работала педагогом-психологом в детсаду и знаю, что его не включают в льготный стаж. А вот музрук под вопросом

Да, работа музыкальным руководителем в детском саду может засчитываться в льготный стаж для досрочного назначения пенсии, но при соблюдении определённых условий

Всё же не пойму, я понимаю, что музыкальный руководитель имеет право на льготную пенсию. А вот стаж в должности музрука прибавляется к стажу воспитателя?

Стаж в должности музыкального руководителя и воспитателя не суммируется автоматически как два отдельных периода работы. Однако есть важные нюансы, которые нужно учитывать при исчислении педагогического стажа для досрочной пенсии.

Поняла, что не суммируется.

Если вам работодатель выдаст справку о льготоом стаже за этот период, то войдет