LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.02.2026, 16:21

Тогуют искусственными цветами на улице, где попало, за место не платят, даже не рядом со своим киоском.

Вопрос №24905145 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2026, 16:21
Тогуют искусственными цветами на улице, где попало, за место не платят, даже не рядом со своим киоском.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в администрацию района / муниципального образования.

15.02.2026, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И какой у вас вопрос?

С уважением.

15.02.2026, 16:23

Кто должен предъявлять требования тем, кто незаконно торгует на улице?

15.02.2026, 16:24

Требования к лицам, осуществляющим незаконную уличную торговлю (в том числе искусственными цветами), могут предъявлять несколько органов и структур в зависимости от характера нарушения и полномочий, установленных законодательством.

Органы местного самоуправления

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2009 года №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», органы местного самоуправления отвечают за создание условий для обеспечения жителей услугами торговли и осуществляют муниципальный контроль в этой сфере. Они вправе проводить проверки, выявлять нарушения и принимать меры по их пресечению. В частности, могут составлять протоколы об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных местах, если такие полномочия предусмотрены региональным законодательством

15.02.2026, 16:28

Какой у вас вопрос к юристам

15.02.2026, 16:26

Ну и в чем вопрос?

15.02.2026, 16:56

Читайте внимательно

15.02.2026, 16:57

Пусть торгуют,они ничего плохого не сделали,главное,чтобы эти цветы не были собраны с могилок.

15.02.2026, 17:28

Это не законно .

15.02.2026, 17:29

Можете написать жалобу в Администрацию города

15.02.2026, 17:29

Я к ним обращался они со мной согласны. Но они не выезжаю.

15.02.2026, 17:30

Если это вас так волнует или беспокоит,то сходите в местную администрацию.

15.02.2026, 17:34

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

15.02.2026, 17:32

Они сказали что обращаться участковому.

15.02.2026, 17:33

В полицию заявление пишите.

15.02.2026, 17:45

Если торговля в неположенном общественном месте, обращение в местную администрацию, Роспотребнадзор, прокуратуру, и также в полицию. Могут штраф выписать, зависит от местных правил.

15.02.2026, 17:46