Когда юридическое лицо считается узнавшим о нарушении права?
Во-первых, рекомендую вам обратить внимание на пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса, имеющим существенно большее практическое значение в вопросе о начале течения срока исковой давности в правоотношениях с юридическими лицами, чем пункт 1 этой статьи, поскольку в подавляющем большинстве случаев гражданские правоотношения между юридическими лицами или между юридическим лицом и гражданином возникают на основании договора.
Если же речь все же идет о внедоговорных обязательствах (например, из факта причинения вреда имуществу), то пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса применяется к юридическому лицу с учетом разъяснений пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности": течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком. Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
На основании договоров, соглашений, платежек оплаты и т.д.
С уважением.
Со следующего дня после нарушения обязательства должником начинается отсчет СИД.
"Юридическое лицо" само по себе - "одушевленным предметом" не является - поэтому "узнать" что-либо не может. Как не может что-либо узнать, например, калькулятор.
"Узнает" всегда ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, представляющее это самое "юридическое лицо". В большинстве случаев это - генеральный директор или учредитель.
Под термином «юридическое лицо узнало или должно было узнать» понимается момент, когда о нарушении стало известно (или должно было стать известно при должной осмотрительности) его органам (руководителю) или представителям, чьи обязанности включают контроль соответствующих прав. Учитываются действующие на момент нарушения НПА, Устав и должностные инструкции, определяющие компетенцию.
Владимир Вячеславович, благодарю Вас за ясный ответ, учитывающий ёмко и понятно суть обстоятельств....!!!
Резюме: Термин «должно было узнать» для юридического лица означает, что момент начала срока давности привязан не к капризу или незнанию конкретного менеджера, а к объективному моменту, когда лицо, отвечающее за данное направление (согласно закону, уставу или должностной инструкции), имело реальную возможность и обязанность узнать о нарушении, действуя разумно и добросовестно
Дина Ибрагимовна, Ваш ответ краткий, ёмкий, чёткий благодарю Вас !
Если об обстоятельствах узнал любой работник, представитель или участник.
Иногда и другие лица узнавшие об обстоятельствах дела.
При этом суды, как правило, считают, что момент когда должен был узнать определяется с учётом надлежащей добросовестности и осмотрительности.
Но, я не советовал бы Вам проводить изыскания путём задавания вопросов в интернете.
Вопрос тонкий, может иметь много нюансов.
Течение срока исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком, узнаёт или должно было узнать лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица.
При этом изменение состава органов юридического лица (например, смена директора) не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
- см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 года, п. 1 ст. 200 ГК РФ