Когда юридическое лицо считается узнавшим о нарушении права?

По общему правилу, изложенному в п. 1 ст. 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается тогда, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При рассмотрении заявления стороны в споре о применении исковой давности в отношении требований юридического лица необходимо иметь в виду, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда юридическое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Вопрос, что нужно понимать под термином для юридического лица" или должно было узнать о нарушении своего права " - законы РФ, НПА РФ с данной компетенцией для юридического лица и (или) его должностные обязанности с данной компетенцией, раннее и ныне действующие?
Лучший ответ

Во-первых, рекомендую вам обратить внимание на пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса, имеющим существенно большее практическое значение в вопросе о начале течения срока исковой давности в правоотношениях с юридическими лицами, чем пункт 1 этой статьи, поскольку в подавляющем большинстве случаев гражданские правоотношения между юридическими лицами или между юридическим лицом и гражданином возникают на основании договора.

Если же речь все же идет о внедоговорных обязательствах (например, из факта причинения вреда имуществу), то пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса применяется к юридическому лицу с учетом разъяснений пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности": течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком. Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

На основании договоров, соглашений, платежек оплаты и т.д.

С уважением.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Со следующего дня после нарушения обязательства должником начинается отсчет СИД.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

"Юридическое лицо" само по себе - "одушевленным предметом" не является - поэтому "узнать" что-либо не может. Как не может что-либо узнать, например, калькулятор.

"Узнает" всегда ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, представляющее это самое "юридическое лицо". В большинстве случаев это - генеральный директор или учредитель.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Под термином «юридическое лицо узнало или должно было узнать» понимается момент, когда о нарушении стало известно (или должно было стать известно при должной осмотрительности) его органам (руководителю) или представителям, чьи обязанности включают контроль соответствующих прав. Учитываются действующие на момент нарушения НПА, Устав и должностные инструкции, определяющие компетенцию.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !