Можно ли публиковать списки должников гаражного кооператива в 2026 году?
Нет, правление гаражного кооператива не имеет права вывешивать на всеобщее обозрение фамилии должников по оплате членских взносов в 2026 году. Такие действия будут нарушать Федеральный закон "О персональных данных" №152-ФЗ, поскольку публичное раскрытие персональных данных (фамилий) без согласия субъектов данных запрещено. Для взыскания задолженности правление должно использовать законные методы: направлять письменные претензии, обращаться в суд с исками о взыскании долгов. Публичное размещение списков должников может повлечь административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных) с наложением штрафов на должностных лиц и юридическое лицо. Рекомендуется урегулировать вопросы задолженности через предусмотренные уставом процедуры и судебный порядок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Нет, указывать фамилии должников запрещено законом «О персональных данных» (152-ФЗ), так как это разглашение конфиденциальной информации без согласия гражданина.
Правление вправе публиковать только номер гаража и сумму долга, иначе кооперативу грозит штраф от Роскомнадзора до 100 000 рублей.
Нет, правление гаражного кооператива (ГСК) не имеет права вывешивать фамилии должников в сочетании с другой информацией, позволяющей их идентифицировать (номер гаража, сумма долга), так как это является незаконным распространением персональных данных (ФЗ № 152 «О персональных данных»).