А жены прапорщиков, имеют такое право?
Да, жены прапорщиков имеют право на военную пенсию по случаю потери кормильца при соблюдении условий, установленных законодательством. Согласно Федеральному закону "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...", право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, находившиеся на его иждивении. К ним относятся супруги, достигшие 55 лет (для мужчин - 60 лет) либо являющиеся инвалидами, а также супруги, занятые уходом за детьми умершего до 14 лет. Для назначения пенсии необходимо обратиться в пенсионный орган Министерства обороны с заявлением и документами, подтверждающими родство, факт смерти военнослужащего и нахождение на иждивении. Размер пенсии рассчитывается исходя из денежного довольствия прапорщика. Рекомендуется проконсультироваться в пенсионном органе по месту службы для уточнения конкретных условий.
Какое?
Да, жены прапорщиков (как контрактников) имеют те же права и социальные гарантии, что и жены офицеров.