Можно ли получить отсрочку исполнения, если дело в полиции?
Добрый вечер!
Да, получить отсрочку исполнения возможно, если вы сможете доказать, что уголовное или административное дело по этому же факту находится в производстве правоохранительных органов, и что взыскание сейчас создает риск необоснованного ущерба.
Основания для окончания (ст. 47) или возвращения исполнительного документа (ст. 46) по № 229‑ФЗ связаны с невозможностью исполнения. Приостановление/отложение (ст. 38, 40) возможны при уважительных причинах.
Подайте приставу письменное заявление с указанием, что уголовное дело по факту находится в производстве полиции, и приложите копию постановления о возбуждении дела. Просьба должна содержать обоснование, почему исполнение сейчас может быть преждевременным.