Штраф об административном нарушении

В СНТ имеется задолженность за электроэнергию в сумме 2 017 281 руб. Возбуждено несколько исполнительных производств с 2021 года. Кроме этого имеется 24 акта об административном нарушении. Штраф, как вид наказания по делам об АП, назначенный судом по протоколу должностного лица ФССП (иной администратор дохода с кодом главы по КБК, кроме 322). Вопрос такой, кто должен оплачивать этот штраф? Поясню. Деньги за электроэнергию собирает казначей кооператива и оплачивает в энергетическую компанию. В связи с недобросовестными неплательщиками появился разрыв в показаниях счётчиков между СНТ и ТГК. Члены кооператива узнали об этом только недавно. Председатель не являлся на заседания суда и не информировал членов кооператива. Вопрос такой, кто должен платить административный штраф председатель или члены кооператива?
Лучший ответ

Добрый день!

Штраф за административное правонарушение возлагается на юридическое лицо, то есть на само садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), а не на председателя или членов кооператива лично. Председателя привлекают к административной ответственности, если он совершил проступок лично или действовал ненадлежащим образом при выполнении своих обязанностей.

Если штраф выписан на СНТ, то расходы покрываются за счет общих средств товарищества, формируемых взносами членов. Члены кооператива могут потребовать отчета от правления о расходовании средств и привлечении виновных лиц к ответственности.

Если доказано, что штраф вызван действиями или бездействием председателя, коллектив может обратиться в суд с иском о возмещении убытков председателем лично.

Правовые основания:

- ст. 53.1 ГК РФ;

- ст. 2.10 КоАП РФ.

Спасибо большое. Вполне исчерпывающий ответ. Желаю вам удачи в работе.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

СНТ как юридическое лицо выступает посредником в отношениях между членами товарищества и энергосбытовой организацией. Оно обязано собирать плату с членов СНТ и перечислять её ресурсоснабжающим организациям за предоставленные услуги. Таким образом, задолженность за электроэнергию — это долг самого СНТ, а не отдельных его членов или председателя.

Спасибо

Административные штрафы (по 24 актам) обязано оплатить СНТ как юридическое лицо (за счет целевых взносов всех членов), так как ответственность за задолженность лежит на товариществе. Однако, из-за бездействия председателя (неявка в суд, сокрытие информации), члены СНТ имеют право через суд взыскать с председателя убытки в размере этих штрафов.

Спасибо. И за предложение спасибо, но мы живём в Чите.