Нужно ли разрешение органов опеки для покупки квартиры ребенку с использованием средств с номинального счета?
Здравствуйте Ксения.
Нет, разрешение органов опеки для покупки квартиры ребёнку с использованием средств с номинального счёта не требуется. Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства зачисляются на отдельный номинальный счёт, который открывает опекун или попечитель. Распоряжаться этими средствами владелец номинального счёта может без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Однако важно, чтобы средства использовались исключительно в интересах ребёнка — на его образование, лечение, приобретение имущества, улучшение жилищных условий и т. д..
Да
Здравствуйте.
Если Вы просто покупаете квартиру ребёнку, не в замен имеющиеся жилья, тогда оно не нужно. То есть, если не происходит замены долей собственности несовершеннолетнего, тогда здесь не нужно определять имеются ли нарушения прав несовершеннолетних. Оно де-юре не нужно. Но...нужно быть готовым к тому, что МФЦ, при регистрации сделки всё равно его потребует. Уж они такая служба...
да, конечно
Верно,это необходимо. Вам нужно подать заявление о получении разрешения УСЗН на приобретение имущества несовершеннолетнему с расчетом с этого счета
Если распоряжаетесь деньгами несовершеннолетнего, то согласие органа опеки потребуется.
разрешение органов опеки для покупки квартиры ребёнку с использованием средств с номинального счёта не требуется.
Резюме (что делать)
Чтобы точно не ошибиться, действуйте по алгоритму:
Выясните происхождение денег: Чьи это деньги по документам банка? Если счет открыт на имя родителя, но по договору счета целевые средства принадлежат ребенку — это деньги ребенка.
Посетите органы опеки: Если деньги ребенка — идите в ООП по месту регистрации ребенка с вопросом: «Хочу потратить деньги с номинального счета ребенка на покупку квартиры (укажите адрес). Нужно ли разрешение?». Лучше получить письменный ответ или перечень документов, которые они потребуют.
Проконсультируйтесь в банке: Спросите у своего банка, какие документы они потребуют для перевода денег с номинального счета продавцу при покупке квартиры. Часто они сами просят разрешение ООП, если видят, что счет детский.
Однозначно можно сказать: если на номинальном счету лежат деньги, принадлежащие ребенку (не маткапитал, не целевая госвыплата), то разрешение органов опеки на их трату получить придется.