LSN Messenger
Корсаков, 31.05.2017, 13:20

Необходимость сбора чеков и отчетности перед органами опеки при использовании номинальных счетов для получения пенсии по потере кормильца

Вопрос №12615170 из г. Корсаков
опубликован 31.05.2017, 13:20
При оформлении пенсии по потере кормильца ПФ сказал открыть на детей (у меня их двое) номинальные счета. А уже открытые обычные счета не пойдут им. То что таким счетом можно родителю распоряжаться без органов опеки, знаю. Но прочитала что необходимо каждый год отчитываться перед органами опеки за потраченные средства. Вопрос. Необходимо на все собирать чеки включая прожиточный минимум, и составлять список расходов или только крупных сумм и выше прожиточного минимума и на сколько крупные? И что будет считаться целевым использованием средств? И если на эти счета будут перечисляться ежемесячно (ФСС общая сумма 15 тыс и Пф 23 тыс разделеные на 2 счета). В месяц все равно смогу только прожиточный минимум (13 тыс с каждого счета) или смогу и 23 и 15 тыс без отчёта для опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Вы в органы опеки обращались, зачем Вам перед ними отчитываться?

Номинальный счет - это специальный счет в банке, открытый на опекуна (законного представителя несовершеннолетнего) для полноценного использования поступивших денежных средств без разрешения органов опеки.

31.05.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сегодня узнала о номенальном счете. Во вторник в приемный день пойду в опеку. А как же фз-48 ФЗ ст. 25 о ежегодном отчете? Или он распространяется только на обычные счета на несовершеннолетних? В случае органы опеки не признают покупки целевым, за которые идет наказание.

31.05.2017, 13:54

Елена.

В статье речь идет об опекуне и попечителе.

Вы же родитель (законный представитель) Вам не нужно отчитываться перед Опекой.

опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

попечительство- форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

31.05.2017, 14:00