Может ли ребёнок быть прописан отдельно от родителей?
Зарегистрировать не получится, а вот потом сняться с рег учета и ребенок останется зарегистрированным, то никаких препятствий для этого нет.
Если родитель снялся с учёта,а ребёнок остался?это же не законно?
Законно.
ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Такого закона, который бы карал за отсутствие регистрации с ребенком не существует.
То, что место жительства признаётся , не означает, что должен быть прописан - зарегистрирован..
Роман, ребенок до 14 лет (ст. 20 ГК РФ) может быть прописан только вместе с родителями (или с одним из них)
Ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только с родителями или любым из них.
Малолетний ребенок не может быть прописан без родителей.
Здравствуйте, Роман!
Нет, обычно ребенка прописывают по месту прописки одного из его родителей.
Ответ отключен модератором
Нет
ребенка прописывают по месту прописки одного родителей.
нет
Доброе утро!
До 14 лет ребёнок не может быть зарегистрирован отдельно от родителей или законных представителей. Если ребёнок был прописан вместе с родителями, а один из родителей выписался, регистрация ребёнка сохраняется. Снять его с учёта можно только одновременно с регистрацией в другом жилом помещении, где прописан один из родителей или опекун. То есть ребёнок остаётся зарегистрированным по адресу даже после выписки одного из родителей, до тех пор, пока не будет оформлена новая регистрация вместе с другим законным представителем.
Правовые основания:
ст. 20 ГК рФ
Нет, не может. Ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего (до 14 лет) признаётся место жительства их законных представителей — родителей (одного из родителя), усыновителей или опекунов. Даже у бабушки-дедушки нельзя, если там не зарегистрирован один из родителей.