Никаких намеков со стороны отца, что бы я поехала по месту прописки сделала загран.
Уважаемая Екатерина!
Дело в том, что оформление документов самим супругом без Вашего уведомления - это частное дело супруга и Закон не требует для оформления согласие супруги. Я могу предположить, что супруг оформил загранпаспорт и включил в него несовершеннолетнего ребенка, при этом Вашего согласия на оформление и включение ребенка не требуется.
Вы вправе, при отсутствии у Вас оригинала свидетельства о рождении, обратиться в отдел ЗАГСа, где выдовалось свидетельство и получить дубликат.
Ответить на вопрос где свидетельство? - непредставляется возможным, это знает только Ваш супруг, скорее всего у него.
А вот для того, что Ваш ребенок пересек границу РФ совместно с отцом (Вашим супругом) обязательно требуется Ваше нотариальное согласие.
С уважением А. А. Абакумов!