Как наказать сотрудников за отказ выдать паспорт не по прописке?
Отказ в выдаче паспорта не по месту регистрации является незаконным. Согласно п. 10 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства №828), заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано в любой территориальный орган МВД России, независимо от места жительства. Для привлечения виновных к ответственности необходимо: 1) Получить письменный отказ с указанием причин (если устный - написать заявление с требованием предоставить письменный мотивированный отказ). 2) Подать жалобу вышестоящему должностному лицу в том же территориальном органе МВД. 3) Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий сотрудников. 4) При бездействии - подать административный иск в суд. Виновные должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, а в случае злоупотребления полномочиями - к административной (ст. 19.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 285 УК РФ). Рекомендуется сохранять все документы и фиксировать факты отказа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу на имя руководителя.
Здравствуйте. Вы можете написать жалобу лично, либо через официальный сайт мвд.ру
Паспорт гр. РФ можно получить в любом регионе и подразделении, либо через МФЦ (за исключением утраты паспорта,)независимо от места регистрации.
Вы можете также подать заявление на паспорт через портал государственных услуг.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Обычно этот вопрос решается относительно быстро.
Отказ в выдаче паспорта не по месту прописки (регистрации) — это нарушение ваших прав, и такие действия чиновников можно и нужно обжаловать. Однако важно правильно оценить ситуацию и выбрать верный способ «наказания» виновника.
Давайте разберемся по порядку.
1. Что говорит закон? Имели ли они право отказать?
НЕТ, не имели. В этом главный момент.
Согласно пункту 9 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства №828, гражданин вправе обратиться за получением или заменой паспорта в любой территориальный орган МВД (подразделение по вопросам миграции, "паспортный стол") на территории России, независимо от наличия или места регистрации (прописки). Это прямое указание.
Единственные законные причины для отказа:
Непредставление необходимых документов.
Представление документов, не соответствующих требованиям (нечитаемые, поддельные и т.д.).
Неуплата госпошлины (если не предоставлено право на льготу).
Несоответствие фотографий установленным требованиям.
Отсутствие регистрации (прописки) по месту обращения НЕ ЯВЛЯЕТСЯ законным основанием для отказа. Поэтому отказ по этой причине — незаконен.
2. Что делать и как "наказать" виновника?
Сама формулировка «наказать» в правовом поле означает привлечь к ответственности и восстановить нарушенные права. Вот ваши шаги от простого к сложному и действенному.
Шаг 1. Требуйте письменный отказ.
Это ключевой момент. Не соглашайтесь на устные отговорки. Вежливо, но настойчиво попросите сотрудника оформить отказ в выдаче паспорта в письменной форме, с указанием причин отказа, ссылками на закон и подписью должностного лица. Без этого документа дальнейшие жалобы будут менее эффективны.
Шаг 2. Подайте жалобу начальнику подразделения МВД (УВМ / "паспортного стола").
Напишите официальную жалобу на имя начальника того самого отдела, где вам отказали. В жалобе укажите:
Дату и место обращения.
ФИО сотрудника, который отказал (если знаете).
Суть отказа (например: "Мне устно отказали в приеме документов на замену паспорта по достижении 45 лет, сославшись на отсутствие регистрации по месту обращения").
Требование о выдаче письменного отказа (если его не дали сразу).
Ссылку на п. 9 Положения о паспорте.
Ваши требования: принять документы и выдать паспорт, а также привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности.
Приложите копии ваших документов (паспорт, заявление, квитанция об оплате госпошлины, фото).
Шаг 3. Подайте жалобу в вышестоящие органы МВД и прокуратуру.
Если начальник отдела не отреагировал или отказ повторился, пишите жалобы:
В Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД вашего региона (края, области).
В прокуратуру района (по месту нахождения "паспортного стола"). Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе и органами МВД. Это очень действенная мера.
В жалобе в прокуратуру подробно опишите ситуацию, приложите копии письменного отказа (или заявления о выдаче такого отказа), предыдущих жалоб и ответов на них. Прокуратура проведет проверку и вынесет представление об устранении нарушений, что является серьезным взысканием для должностного лица.
Шаг 4. Обжалование в суде (крайняя, но самая мощная мера).
Вы можете подать административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения МВД. Требования:
Признать отказ незаконным.
Обязать выдать вам паспорт.
Взыскать компенсацию морального вреда (это и будет вашей "материальной" мерой воздействия).
Судебное решение является обязательным для исполнения, а факт его вынесения — серьезным дисциплинарным проступком для чиновника.
3. Кого и как именно "накажут"?
Дисциплинарная ответственность: Непосредственному сотруднику и его руководителю может быть объявлен выговор или замечание. При неоднократных нарушениях возможно увольнение.
Материальная ответственность: Взыскание компенсации морального вреда через суд — это финансовые потери для сотрудника, если суд удовлетворит ваш иск (хотя на практике это сложно, но возможно).
Проверка прокуратуры: По представлению прокуратуры к ответственности могут привлечь всю цепочку руководителей.
Краткая инструкция по действиям прямо сейчас:
Вернитесь в то же подразделение. Попробуйте обратиться к другому сотруднику или сразу к начальнику, показывая ему распечатку п. 9 Положения о паспорте.
Если снова отказывают устно, требуйте письменный отказ. Скажите: «Прошу оформить ваш отказ в письменном виде с указанием причин, должности и ФИО. Это мое законное право».
Начинайте писать жалобы. Если письменный отказ выдали — это ваш главный козырь. Если не выдали — в жалобе укажите на это как на дополнительное нарушение.
Не забудьте про контрольные сроки: По закону, если вам все-таки приняли документы, паспорт должны изготовить 10 дней (если обращаетесь по месту регистрации) или 30 дней (если обращаетесь не по месту регистрации). Отсутствие регистрации увеличивает срок, но не дает права отказать!
Главное — не сдавайтесь и действуйте строго в правовом поле. Ваши требования законны, а действия сотрудников — нет.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру