Входит ли служба в Приднестровье в 1993-1994 гг. в льготный стаж?
Согласно Приказу Министра обороны РФ №530 от 16.11.1993 "Об исчислении сроков военной службы военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах", служба в зонах боевых действий засчитывается в льготном исчислении (1 месяц за 3) при определении выслуги лет для назначения пенсии. Поскольку вы проходили срочную службу в составе миротворческих сил РФ в Приднестровском регионе Молдовы в указанный период (26.11.1993-1994), который признаётся зоной вооружённого конфликта, этот период должен включаться в льготный стаж. Для подтверждения необходимо предоставить в пенсионный орган Минобороны РФ документы: военный билет, справки о службе, выписки из приказов, подтверждающие нахождение в зоне конфликта. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления соответствующего заключения.
Да, этот период подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях из расчета один месяц службы за три месяца (1:3).