Как взыскать алименты по МРОТ вместо прожиточного минимума?

Как подать на алименты по мрот, а не по прожиточному минимуму
Лучший ответ

Алименты в размере процента от дохода взыскиваются по судебному приказу через мирового судью. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в порядке искового производства (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).

По закону алименты в твёрдой денежной сумме устанавливаются судом в размере, соответствующем прожиточному минимуму или кратной его величине — требовать привязать их к МРОТ нельзя, так как МРОТ применяется для расчёта зарплат и пособий, а не для алиментов. Вы можете просить суд назначить алименты в твёрдой сумме, кратной прожиточному минимуму, или указать конкретную сумму, привязав её к индексации, но именно к официальному прожиточному минимуму в вашем регионе.

Здравствуйте Яна Юрьевна! При отсутствии соглашения между родителями по уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях если родитель обязанный уплачивать алименты имеет не постоянный денежный доход, либо если этот родитель получает заработок и иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и иной доход а так же в других случаях , если взыскание алиментов в долевом в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя не возможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,, суд в праве определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно в твёрдой денежной сумме, или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.размер твердой денежной суммы определяется судом.

Статья 83 Семейного кодекса РФ.

в твёрдой денежной сумме устанавливаются судом в размере, соответствующем прожиточному минимуму или кратной его величине — требовать привязать их к МРОТ нельзя,

Алименты взыскиваются либо в долях от заработка и иных доходов, либо в ТДС с индексацией, либо в долях + ТДС с индексацией - ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ и МРОТ не причём.