Что значит предварительное заседание суда по иску о возврате денег за авто?

Подала иск в суд о защите прав потреюителей о возврате денег за некачественный автомобиль. Судья назначила предварительное заседание суда . Что это значит и для чего?
Лучший ответ

Ознакомьтесь.

ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

Предварительное... Что еще

Это обычный порядок, установленный ГПК РФ. Сначала назначается предварительное заседание.

Согласно ст 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное заседание - это подготовка к будущему рассмотрению дела. На этой стадии поднимают вопросы, которые нецелесообразно рассматривать в основном судебном разбирательстве. Например, вопрос о пропуске сроков исковой давности и об их восстановлении. Также на предварительном заседании суд проверяет достаточность доказательств для рассмотрения дела по существу, полномочия представителей и другие вопросы. В большинстве случаев это обязательная стадия гражданского процесса.