Списание оргтехники компьютера в муниципальном учреждении (администрации).
Вот подробный разбор процедуры списания устаревшего компьютера в муниципальном учреждении (администрации) с учетом всех ваших вопросов.
1. Общий Порядок Списания Основного Средства (Компьютера)
Процедура регламентируется Федеральным стандартом бухгалтерского учета для организаций государственного сектора (ФСБУ ГС) 101/2023 «Основные средства» и внутренним Положением о списании имущества учреждения.
Основные этапы:
Создание приказом руководителя Постоянно действующей комиссии (ПДК) по списанию имущества. В нее обычно входят: главный бухгалтер, материально ответственное лицо, специалист по IT, представитель хозяйственной службы.
Обследование объекта и составление Акта. ПДК осматривает компьютер, фиксирует его нерабочее состояние, невозможность или нецелесообразность ремонта. Составляется Акт о выбытии актива (форма по ОКУД 0504104). Это основание для списания.
Оформление технического заключения (при необходимости). Для подтверждения непригодности может потребоваться заключение штатного или привлеченного IT-специалиста.
Изъятие комплектующих. Из компьютера изымаются и приходуются как материальные запасы (если пригодны для дальнейшего использования) жесткий диск (как носитель информации, подлежащий уничтожению по акту) и, возможно, оперативная память.
Принятие решения. ПДК принимает решение о списании. Акт утверждается руководителем учреждения.
Отражение в учете. Бухгалтерия на основании утвержденного акта списывает объект с баланса (снимает с учета по счету 101.00).
2. По Драгоценным Металлам: "Нужно ли и когда?"
Ответ: ДА, почти всегда нужно. Это требование Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и ряда подзаконных актов (Приказ Минфина России № 68н).
Когда? Анализ на содержание драгметаллов проводится ДО СПИСАНИЯ С БАЛАНСА, на этапе работы ПДК.
Зачем? Необходимо определить фактическое количество и массу драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий в контактах, разъемах, микросхемах), чтобы:
Правильно отразить их стоимость в учете (они учитываются отдельно).
Передать их для последующей утилизации (извлечения) специализированной организации с оформлением строгой отчетности (приходные ордера на драгметаллы).
Что, если не провести анализ? Учреждение продолжает нести ответственность за неучтенные драгметаллы. Их незаконное извлечение и сбыт влекут уголовную ответственность.
3. Какие Организации Занимаются Выявлением Драгметаллов?
Работают в связке два типа организаций:
Экспертно-аналитическая лаборатория (или организация, имеющая такую лабораторию).
Что делает: Проводит количественный химический анализ (аффинаж). Компьютер (или его части) уничтожается, а содержащиеся в нем драгметаллы выделяются в чистом виде и взвешиваются. На основании этого выдается "Акт аналитического контроля" или "Протокол количественного химического анализа" – это основной документ для бухгалтерии.
Кто это: Часто это предприятия системы "Гохрана" России, аффинажные заводы или крупные лицензированные компании по утилизации электроники.
Специализированная организация по утилизации (демеркуризации) отходов электронного оборудования.
Что делает: Получает от учреждения списанную технику с уже оформленными актами анализа. Проводит ее физическую утилизацию (демонтаж, измельчение) и извлекает драгметаллосодержащие компоненты, которые затем направляет в лабораторию для анализа. Часто сама является представителем или партнером такой лаборатории.
Важно: У организации должны быть лицензии Росприроднадзора на деятельность по обращению с отходами I-IV классов опасности (компьютерная техника - это обычно IV класс) и соответствующие разрешения на работу с драгметаллами.
Практический путь: Муниципальное учреждение, как правило, заключает рамочный договор с одной такой специализированной организацией, которая берет на себя весь цикл: приемку техники, проведение или организацию экспертизы, утилизацию и предоставление полного пакета закрывающих документов.
4. Можно ли списать с баланса, но утилизировать позже?
Ответ: НЕТ, нельзя.
С правовой точки зрения: Списание с баланса означает, что объект перестал быть основным средством учреждения. Однако после списания он немедленно становится материальными запасами (отходами), подлежащими учету и ответственному хранению, либо имуществом, подлежащим передаче для утилизации.
Что происходит после утверждения акта о списании:
Из бухгалтерского учета (с баланса) компьютер списывается.
Одновременно он должен быть оприходован на забалансовый счет (например, счет 02 или 03) как "Материальные ценности, принятые на ответственное хранение" или "Имущество, переданное в утилизацию", если есть договоренность о дате вывоза.
Физически он перемещается в специально отведенное место для временного хранения отходов (материально ответственное лицо продолжает за него отвечать).
Хранить неограниченно время (год и более) нельзя. Это нарушает экологическое законодательство (ФЗ № 89 "Об отходах производства и потребления"), так как отработавшее оборудование относится к отходам, с которыми необходимо обращаться в установленные сроки. Кроме того, это создает риски порчи, хищения неучтенных драгметаллов и нарушения условий лицензирования.
Краткий Итоговый Алгоритм для Вашего Компьютера 2004 г.в.:
Создать ПДК и составить Акт о выбытии.
Изъять и уничтожить жесткий диск (по отдельному акту об уничтожении носителей информации).
До утверждения акта связаться с лицензированной организацией по утилизации электроники (с которой у администрации есть договор).
Передать компьютер этой организации для проведения количественного химического анализа на драгметаллы и последующей утилизации.
Получить от организации пакет документов: акт приема-передачи, акт аналитического контроля (протокол анализа), акт об утилизации.
На основании этих документов ПДК утверждает акт о списании, бухгалтерия списывает компьютер с баланса и одновременно отражает выбытие драгметаллов и факт утилизации.
Рекомендация: Перед началом процедуры обязательно проконсультируйтесь с главным бухгалтером и юристом вашей администрации, так как в субъекте РФ или муниципалитете могут быть дополнительные локальные нормативные акты или регламенты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
После завершения экспертизы на содержание драгоценных металлов и оформления всех внутренних бухгалтерских документов необходимо обеспечить законную передачу списанного актива специализированной организации, имеющей лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (компьютерная техника относится к таким отходам). Основанием для передачи служит договор на оказание услуг по утилизации. Факт приёма-передачи оборудования должен быть зафиксирован соответствующим актом, составленным в двух экземплярах. В данном акте целесообразно указать перечень переданных единиц техники с указанием инвентарных номеров, ссылку на акт списания (№ ОС-4), а также отметить, что экспертиза на драгоценные металлы проведена, с приложением копии заключения. Акт, подписанный обеими сторонами, является первичным документом, подтверждающим выбытие объекта и снятие его с забалансового учёта.
Полученное от экспертной организации заключение о количестве и массе драгоценных металлов является основанием для специфических бухгалтерских записей. Выявленные драгоценные металлы подлежат отражению на соответствующих балансовых счетах учёта материальных ценностей (например, на счете учёта прочих материалов) по стоимости, определённой экспертизой или исходя из учётных цен. В дальнейшем, при фактической передаче этих металлов (в составе техники) утилизирующей организации, которая обязана сдать их государству в лице уполномоченных органов (Гохран России, специализированные аффинажные заводы), организация-владелец списывает их стоимость. Для бюджетных учреждений существует строго регламентированный порядок отражения таких операций в соответствии с инструкциями, утверждёнными Минфином РФ. Неоприходование или неучёт драгоценных металлов, содержащихся в списываемом оборудовании, трактуется как нарушение правил их оборота.
При списании полностью самортизированного основного средства, остаточная стоимость которого равна нулю, объекта для целей налогообложения прибыли не возникает. Однако если списание происходит до окончания срока полезного использования, остаточная стоимость подлежит включению в состав внереализационных расходов на дату оформления акта списания (пп. 8 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Важно, чтобы документальное оформление (акт комиссии, приказ руководителя) обосновывало экономическую нецелесообразность или невозможность дальнейшего использования актива по причине его морального или физического износа. Расходы на проведение экспертизы на драгметаллы и услуги по утилизации также признаются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при наличии надлежаще оформленных документов.
После физической утилизации оборудования и отражения всех операций в бухгалтерском и налоговом учёте комплект документов по списанию подлежит передаче в архив организации. В обязательный пакет документов входят: приказ руководителя о создании комиссии по списанию, акт осмотра и оценки состояния объекта (ОС-4), заключение экспертизы на драгоценные металлы, договор и акт приёма-передачи с утилизирующей организацией, а также отчёт утилизатора о выполненных работах (при его предоставлении). Сроки хранения таких документов установлены законодательно и, как правило, составляют не менее пяти лет, а для документов, связанных с учётом драгоценных металлов, могут быть увеличены. Наличие полного и корректно оформленного пакета документов является гарантией от претензий со стороны контролирующих органов в ходе налоговых или финансовых проверок.
Можно ли списать с баланса, но утилизировать позже?
Технически — да, но с ограничениями:
После списания компьютер должен быть учтён на забалансовом счёте (например, счёт 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»).
Нельзя просто хранить его без учёта или использовать — это нарушение правил обращения с отходами (ст. 8.2 КоАП РФ).
Срок хранения до утилизации должен быть обоснован (например, накопление партии для передачи утилизатору). Затягивание на год может вызвать претензии проверяющих, если не будет документального обоснования.
Рекомендация: согласовать график утилизации заранее и отразить его во внутреннем документе (например, в плане списания).
С уважением Светлана Б
Как указано в Методических указаниях по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями (приложение № 5 к приказу Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н), акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) по форме 0504104 составляется комиссией по поступлению и выбытию активов на основании решения указанной комиссии, о необходимости списания объектов основных средств, нематериальных активов, иных материальных ценностей (кроме сырья, материалов, а также готовой продукции, произведенной учреждением).
Акт о списании подписывается членами комиссии по поступлению и выбытию активов.
После принятия оформленного Акта о списании, утвержденного руководителем, бухгалтер (иное должностное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета) отражает бухгалтерские записи, которыми отражены операции по списанию объектов в разделе "Отметка бухгалтерии о списании".
На основании Акта о списании в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031), в разделе 3 "Движение объекта основных средств" производится отметка о выбытии объекта.
Акт о списании служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения операций по выбытию нефинансовых активов.
Ссылка: ivo.garant.ru
В экспертную организацию для выяснения наличия драгметаллов копьютер передавать не требуется, эти сведения должны уже содержаться в инвентарной карточке объекта основных средств. Копьютер вы можете разобрать и утилизировать самостоятельно. Утилизировать можно позднее списания с баланса.
Требования по организации учета драгоценных металлов, содержащихся в составе оборудования, материалов установлены: Федеральным законом от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Правилами учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731; Инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 09.12.2016 N 231н.
В силу указанных документов все организации, независимо от их организационно-правовых форм (в т.ч. учреждения бюджетной сферы), обязаны вести учет драгоценных металлов во всех видах и состояниях, включая входящие в состав оборудования, иных материальных ценностей, а также содержащиеся в ломе и отходах драгоценных металлов (п. 6 Правил N 731 и пп. 3, 5 Инструкции N 231н).
Вести учет драгметаллов, содержащихся в оборудовании и иных материальных ценностях, необходимо начиная от момента приобретения (поступления) до момента списания, и отражать эти данные в первичных документах, сопровождающих движение нефинансовых активов (п. 11, 14 Инструкции N 231, п. 9.1 Правил N 731).
Подробнее об утилизации и оформлении читайте в статье по ссылке www.garant.ru
Смотрите, руководитель организации приказом формирует комиссию, в которую входят соответствующие должностные лица, в том числе главный бухгалтер и лица, ответственные за сохранность объектов основных средств.
Соответственно, комиссия проводит осмотр компьютера и определяет, подлежит ли он списанию.
Основаниями для списания являются физический и моральный износ (ПК не поддерживает необходимое ПО или устарел морально).
Если техника не подлежит ремонту, желательно подтвердить это актом технической экспертизы.
Выявляются виновные лица, если техника испорчена до истечения срока службы по чьей-либо вине.
Определяется возможность использования отдельных узлов, деталей или материалов.
По результатам работы комиссия составляет акт на списание. Можете использовать типовые формы (например, №ОС-4) или составить акт в произвольной форме с учётом требований к первичным документам. В акте необходимо отразить информацию о наличии в компьютере драгметаллов (при наличии).
На основании акта комиссия руководитель издаёт приказ о списании и утилизации имущества.
В бухгалтерском учёте списывается остаточная стоимость компьютера. Порядок проводок зависит от конкретных обстоятельств (например, наличие остаточной стоимости, возможность использования отдельных деталей).
При этом списание с баланса не отменяет обязанности по дальнейшей утилизации. Компьютер относится к отходам IV класса опасности, поэтому его необходимо передать на утилизацию в специализированную организацию, имеющую лицензию на переработку таких отходов.
Утилизация должна быть проведена в течение 11 месяцев с момента образования отходов. При этом организация вправе накапливать списанное оборудование на территории в специально выделенном месте до 11 месяцев.
Документы, которые должны быть после утилизации:
договор на утилизацию;
акт приёма-передачи техники на утилизацию;
акт об утилизации (акт выполненных работ);
акт (паспорт) об извлечённых драгметаллах и их стоимости.
Перед передачей техники необходимо уничтожить или стереть всю конфиденциальную информацию.
За несоблюдение правил утилизации предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.
Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
- см. Приказ Минприроды России от 11.06.2021 № 399, Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 № 731, ФЗ "Об отходах производства и потребления", ФЗ "Об отходах производства и потребления"
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, для компьютерной техники в большей степени, чем для других видов оборудования, характерен быстрый моральный износ. Стремительное развитие компьютерных технологий часто ведет к тому, что существующий парк компьютерной техники, находящейся в рабочем состоянии, все равно требуется обновлять и модернизировать для производственных целей. Поэтому для компьютеров и оргтехники законодательно установлены довольно короткие сроки полезного действия для расчета амортизации — от 3 до 5 лет.
Чтобы списать компьютерную технику, являющуюся объектом основных средств, учреждение должно организовать специальную постоянно действующую комиссию (п. 34 Единого плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н). Списание основных средств осуществляется на основе ее решения.
При этом чтобы принять решение о списании с учета компьютерной техники, являющейся объектом учета основных средств, бюджетная организация должна проверить соблюдение нескольких критериев (п. 46 приказа Минфина РФ от 31.12.2016 № 257н), а именно, что она:
не осуществляет контроль за списываемым объектом ОС;
не осуществляет расходы, связанные с распоряжением им (владением и (или) пользованием);
не имеет права на получение экономической выгоды и извлечение пользы от распоряжения (владения или пользования);
не участвует в распоряжении (владении и (или) пользовании) выбывшим объектом, числящимся на учете,
не использует его в той степени, которая предусматривалась при его признании;
оценила величину дохода (расхода) от выбытия объекта;
оценила прогнозируемые экономические выгоды или полезный потенциал, связанные с объектом, а также прогнозируемые (понесенные) затраты (убытки), связанные с его выбытием.
Решение комиссии о списании компьютера с бюджетного учета оформляется актом о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104). Форма акта утверждена приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н.
Рад был помочь!
После подписания акта руководителем бюджетной организации совершаются действия по разборке, ликвидации ОС, и только после этого списание отражается в бухучете на основании акта (п. 52 Единого плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н).
Компьютерное оборудование содержит в себе различные элементы, среди которых:
вещества, опасные для окружающей среды, т. е. подпадающие под действие закона «Об отходах» от 24.06.1998 № 89-ФЗ;
драгметаллы — благодаря драгоценной «начинке», на списываемый компьютер распространяется действие закона «О драгметаллах» от 26.03.1998 № 41-ФЗ, а также инструкций Минфина по специальному учету драгметаллов.
Таким образом, компьютерная техника относится к объектам, которые нельзя просто выкинуть на свалку при списании. Необходимо передать их для утилизации лицензированной специализированной компании. Порядок утилизации следует обозначить и утвердить в комплекте документов на списание.
добрый день в этом вопросе нужно учесть ряд обстоятельств:Списание компьютерной техники 2004 года выпуска — это процедура, требующая строгого документального оформления, так как оргтехника содержит драгоценные металлы (золото, серебро, палладий и др.) в микроколичествах, подлежащих учету. Просто выбросить компьютер нельзя.
Вот пошаговый порядок списания и ответы на ваши вопросы:
1. Порядок списания (для юридических лиц)
Создание комиссии: Приказом руководителя создается комиссия, которая проводит осмотр компьютера, устанавливает факт его неработоспособности/устаревания.
Техническая экспертиза: Техника передается в экспертную организацию. Они проводят экспертизу и выдают Акт технического осмотра (дефектную ведомость), подтверждающий невозможность или нецелесообразность дальнейшего использования.
Оформление документов: На основании акта экспертизы составляется Акт о списании основного средства (форма ОС-4 или аналогичная).
Утилизация: Оборудование передается специализированной организации для разборки, извлечения драгметаллов и переработки.
Получение документов по утилизации: Утилизирующая организация выдает акт, подтверждающий, что техника разобрана, а лом драгметаллов оприходован.
Снятие с баланса: Бухгалтерия списывает компьютер с баланса (счет 01 или 101) на основании акта списания и акта утилизации.
2. Нужно ли передавать в экспертную организацию?
Да, обязательно. Поскольку техника старая (2004 г.), учет драгметаллов был строгим. Экспертиза докажет, что техника непригодна, а также зафиксирует, что именно находится внутри, если паспорта на ПК не сохранились.
3. Когда передавать на экспертизу: до или после списания?
До списания с баланса. Техническая экспертиза — это основание для составления акта списания (ОС-4). Вы не можете обоснованно списать технику, не подтвердив её неисправность экспертным заключением.
4. Какие организации занимаются выявлением драгметаллов?
Экспертизой и утилизацией занимаются специализированные компании, имеющие:
Лицензию на обращение с опасными отходами (в т.ч. I-IV классов).
Договор на передачу лома драгметаллов аффинажным заводам.
Часто это компании, специализирующиеся на "утилизации оргтехники" или "переработке электронного лома".
5. Можно ли списать с баланса, но не утилизировать (утилизировать через год)?
Списать с баланса: Можно сразу, оформив дефектный акт.
Не утилизировать (хранить): Можно, но недолго. Списанные, но не утилизированные компьютеры можно учитывать на забалансовом счете (например, 02) не более 11 месяцев (для бюджетных учреждений, по аналогии с правилами, указанными в).
Рекомендация: Лучше не затягивать. Списанная техника должна быть передана на утилизацию в ближайшее время, так как она занимает место, а её наличие без документов утилизации может вызвать вопросы у проверяющих (налоговая, экология).
Итог: Сделайте экспертизу -> Составьте Акт списания -> Передайте в специализированную фирму (получите акт утилизации) -> Спишите с баланса.
Создается комиссия предприятия, включающая материально ответственное лицо, бухгалтера и представителей технических служб. По результатам осмотра составляется акт технического состояния оборудования, где указывается невозможность дальнейшего использования техники.
Затем оформляется приказ руководителя о снятии основного средства с учета и формируется акт списания основных средств (форма ОС-4). Данный акт утверждается руководителем организации.
Для выявления драгоценных металлов проводится обязательная экспертиза специализированной организацией, имеющей лицензию Федеральной пробирной палаты. Экспертиза проводится до момента снятия с бухгалтерского учета, чтобы правильно отразить остатки стоимости и учесть стоимость извлечённых драгметаллов.
Организации, занимающиеся идентификацией драгметаллов, включают специализированные лаборатории и центры сертификации, аккредитованные Пробирной палатой РФ.
По завершении экспертизы техника снимается с учёта бухгалтерской службой и далее передается на утилизацию. Пока оборудование числится на балансе, оно должно находиться на предприятии и учитываться согласно нормам налогового и бухгалтерского учёта.
Компьютер можно временно оставить без утилизации, но фактически снятый с учёта объект не считается имуществом предприятия и должен быть передан лицензированной фирме для переработки и уничтожения в разумные сроки, иначе возможны претензии контролирующих органов.
Приказ Минприроды России от 11.06.2021 № 399, Постановление Правительства РФ от 28.09.2000 № 731