Как подать на развод с пропавшим мужем-иностранцем в России?
В вашей ситуации развод возможен только через суд. Поскольку местонахождение мужа неизвестно более года, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или объявлении умершим (если прошло более 5 лет). После этого брак расторгается через ЗАГС по упрощённой процедуре. Альтернативно, можно сразу подать иск о расторжении брака в районный суд по своему месту жительства, указав, что местонахождение ответчика неизвестно. Суд назначит розыск через органы внутренних дел и, если розыск не даст результатов, рассмотрит дело в отсутствие ответчика. Для подачи иска потребуются: паспорт, свидетельство о браке, документы, подтверждающие неизвестность местонахождения мужа (например, справки из полиции о розыске), квитанция об уплате госпошлины (600 руб.). Рекомендую обратиться к юристу для помощи в составлении документов и представлении интересов в суде.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если рак был в РФ разведут
Здравствуйте, если брак был зарегистрирован в РФ, то следует подать исковое заявление в мировой суд.
Здравствуйте, если детей нет, то обращайтесь в ЗАГС с заявлением на развод, он там не нужен, без него вас разведут. Если есть, то тогда в суд заявление на развод , адрес его проживания, в качестве ответчика укажите тот, который вам был последнее время известен в России. Тоже без него разведут.
Развод возможен только через суд (мировой или районный, если есть спор о детях/имуществе), даже если муж пропал.
По последнему известному месту жительства можно подать
Обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.
Добрый день. Если брак зарегистрирован в РФ, то подаете заявление "по последнему известновму месту жительства". т.е., скорее всего это ваш адрес. Если он там еще и зарегистрирован, то тем более. Где он находится фактически, вы незнаете. Так и укажите в заявлении и в суде говорите тоже самое. Если скажете, что он на исторической родине, будут проблемы.
При неизвестном месте жительства супруга вы вправе подать иск о расторжении брака в районный суд по своему месту жительства. В иске укажите, что адрес ответчика неизвестен, приложите подтверждения розыска. Суд направит запросы, при необходимости объявит розыск и рассмотрит дело в его отсутствие. При наличии детей одновременно заявляйте требования об их проживании и алиментах.
Если подавать заявление в мировой суд , то госпошлину какую оплачивать? Просто если местоположение его не известно не должна ли я платить за двоих 10.000р
В соответствии со ст 333.19 НК РФ при подаче искового заявления о расторжении брака - госпошлина составляет 5000 рублей
Здравствуйте. Через суд. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.
если брак был зарегистрирован в РФ, то следует подать исковое заявление в мировой суд. все