Какие последствия ареста по статье 132 ч. 4 и смягчение наказания?
Интимная переписка, с обменом фотоизображениями в обнаженном виде, а иногда и без такого, признается на практике развратными действиями и без отягчающих признаков квалифицируется по ч.1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), либо ч.2 ст. 135 УК РФ (те же действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).
Однако если партнеру по переписке вдруг оказалось менее 12 лет (на практике очень часто встречающейся случай, так как дети сейчас зачастую действительно выглядят старше своих лет), то ситуация приобретает фатальный характер и действия автоматически квалифицируются уже по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. Особо тяжкое преступление с санкцией от двенадцати до двадцати лет лишения свободы. Данная квалификация основана на постановлении пленума Верховного суда от 04 декабря 2014 года №16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», где имеются разъяснения, что развратные действия, предусмотренные ст. 135 УК РФ могут быть квалифицированы по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.
Надо понимать, сколько лет потерпевшей, знали или должен был знать её возраст Ваш внук.
Обратитесь к адвокату по соглашению, желательно из Питера. Ситуация крайне плохая. От 12-ти до 20-ти лет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Возможен ли домашний арест в Питере. По ст. 132ч.4