LSN Messenger
Воронеж, 16.02.2026, 23:24

Правомерно ли досрочное исключение из штата и снижение выплат после ВВК?

Вопрос №24906367 из г. Воронеж
опубликован 16.02.2026, 23:24
Здравствуйте! 25 января этого года прошёл ввк и получил уведомление с категорией Д. Само утверждение ждать с Ростова, 2-3 месяца. Сегодня узнал что меня уже вывели за штат и у меня голый оклад, за звание и должность, это 25тр.В данный момент нахожусь в зоне СВО, ДНР, госпиталь... Правомерно ли меня так рано вывели за штат и оставили голый оклад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Краткий ответ: Ситуация с деньгами, скорее всего, временно правомерна (формально), но сама процедура вывода за штат именно сейчас вызывает большие вопросы. Вам недоплачивают.

Вот подробный анализ.

1. Почему вас вывели за штат (формальная сторона)

Вас признали категорией «Д» (не годен к военной службе). Это означает, что вы подлежите увольнению с военной службы по состоянию здоровья (не в связи с окончанием контракта или мобилизации, а именно по болезни).

Как это работает по инструкциям:

Освидетельствование: ВВК вынесла заключение (категория Д).

Утверждение: Заключение ВВК должно быть утверждено вышестоящей ВВК (в вашем случае в Ростове). Без этого утверждения оно не вступает в законную силу.

Исключение из списков части: Только после утверждения заключения и издания приказа командира вы можете быть исключены из списков личного состава части.

Вывод за штат — это промежуточная процедура. Обычно военнослужащего выводят за штат, когда он выбывает из расположения части надолго (например, в госпиталь, в командировку или в распоряжение перед увольнением). Формально вас могли вывести за штат, так как вы находитесь в госпитале в зоне СВО, а не при части.

2. Почему вам платят «голый оклад» (денежное довольствие)

Согласно порядку обеспечения денежным довольствием, военнослужащий получает:

Оклад по должности + Оклад по званию + Надбавки (выслуга, особые условия, риск и т.д.).

Когда военнослужащий сдает дела и должность (например, убывая на лечение или в связи с предстоящим увольнением), его могут вывести за штат. В этом случае он перестает получать оклад по должности (так как должность становится вакантной) и все связанные с ней надбавки (за командование, за особые условия и т.д.).

Что вам должны платить, пока вы в госпитале и не уволены:

Оклад по воинскому званию (вам его платят — 25 т.р.? Это похоже на оклад рядового/сержантского состава? Оклад по званию у рядового около 5-8 т.р., так что вероятно, вам оставили оклад по званию + оклад по минимальной должности, либо это оклад по званию + часть надбавки за выслугу?).

Оклад по должности (если бы вы были в штате, он у вас был бы, например, 15-25 т.р.).

Ежемесячная надбавка за выслугу лет (если выслуга есть, она считается в процентах от оклада денежного содержания (оклад+должность). Вам ее, скорее всего, тоже перестали платить, так как она считается от суммы двух окладов).

Надбавка за особые условия службы (утрачена с выходом за штат).

Надбавка за выполнение задач, связанных с риском для жизни (в зоне СВО) — это самая главная потеря.

Почему вам оставили только 25 т.р.:

Скорее всего, эту сумму вам насчитали как:

Оклад по воинскому званию (например, 6500 для рядового).

Оклад по 1-му тарифному разряду (минимальный оклад для военнослужащего, не занимающего должность — около 10-12 т.р.).

Процент за выслугу (если есть), но от этой маленькой базы.

Итого выходит около 20-25 тысяч. Это действительно похоже на правду, и формально бухгалтерия может считать это верным, пока вы "за штатом" и не утверждено решение ВВК.

3. В чем здесь нарушение (самое главное)

Статус в госпитале. Вы находитесь на лечении в госпитале в зоне СВО. Это время лечения должно оплачиваться в полном объеме, как если бы вы исполняли обязанности военной службы (ст. 37 Устава внутренней службы). Вас не имеют права лишать надбавок за нахождение на лечении, особенно если лечение связано с ранением/травмой/заболеванием, полученным на службе.

Преждевременное решение. Заключение ВВК о категории «Д» еще не вступило в силу (ждет утверждения в Ростове). Вы юридически все еще военнослужащий, проходящий службу по контракту (или мобилизации). Вывод за штат до утверждения решения ВВК и издания приказа об увольнении — это попытка кадровиков сэкономить или "упростить" бумажную работу, но она ухудшает ваше положение.

Надбавка за СВО. Если вы находитесь в зоне СВО (в госпитале ДНР), вы имеете право на получение полевых денег (или надбавки за участие в СВО), пока не исключены из списков части. Местонахождение (госпиталь) не отменяет того факта, что вы находитесь в зоне проведения спецоперации.

Что вам нужно делать

Уточните статус. Напишите рапорт (через начальника госпиталя или командира части) с просьбой разъяснить, на каком основании вы выведены за штат до утверждения решения ВВК.

Требуйте сохранения выплат. Сошлитесь на то, что вы находитесь на стационарном лечении в связи с исполнением обязанностей военной службы (ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»). Вы должны получать денежное довольствие в полном объеме до момента исключения из списков части (то есть до увольнения приказом).

Запросите расчетный лист. Попросите бухгалтерию вашей части предоставить подробный расчетный лист с расшифровкой начислений. Станет ясно, что именно вам платят.

Обратитесь за помощью.

Военная прокуратура. Самое действенное. Напишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона (или региона, где зарегистрирована ваша часть). Опишите ситуацию: признан ВВК Д, нахожусь в госпитале в зоне СВО, выведен за штат, лишен положенных выплат.

Ростовская ВВК. Можно уточнить, утверждено ли уже ваше заключение. Если да — то это ускорит увольнение и получение всех положенных выплат при увольнении (единовременное пособие, выплата за месяц и т.д.).

Командир части. Напишите рапорт командиру с требованием восстановить справедливое начисление довольствия на время лечения.

Итог

Вас "вывели за штат" и платят копейки, используя ваше нахождение в госпитале и бюрократическую задержку с утверждением ВВК. Это незаконно в части лишения вас надбавок за службу в особых условиях и нахождение в зоне СВО. Вы имеете право на полное довольствие до момента исключения из списков части. Нужно писать рапорт и жаловаться в прокуратуру.

17.02.2026, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Действия руководства по выводу Вас за штат и уменьшению оклада являются нарушением законодательства. Согласно действующему законодательству, пока военнослужащий проходит лечение в госпитале, его финансовое обеспечение не уменьшается. Ваши должностные обязанности и связанный с ними оклад сохраняются вплоть до полного восстановления здоровья или завершения периода лечения.

- Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (статья 12): устанавливает, что военнослужащие, нуждающиеся в лечении, продолжают получать полное финансовое обеспечение, предусмотренное условиями их службы.

- Приказ Министра обороны РФ № 2700 «Об утверждении Инструкции о порядке выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации»: предусматривает сохранность денежного довольствия в периоды временной нетрудоспособности и нахождения на лечении.

Правильное оформление выводов за штат производится только после установления степени профессиональной непригодности или ухудшения здоровья, подтвержденных медицинским заключением. До получения официальной рекомендации от военно-врачебной комиссии командование не вправе снижать Вашу зарплату или выводить за штат.

Вам следует обратиться с официальным обращением к вышестоящему руководству или написать жалобу в военную прокуратуру с изложением фактов нарушений Ваших прав. Это позволит оперативно восстановить справедливость и вернуть полный объем денежного довольствия

16.02.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:

Ответ выше, я думаю это не мне...

16.02.2026, 23:25

Пересмотрите, вам

16.02.2026, 23:26

Принял

16.02.2026, 23:26

Здравствуйте ВИКТОР !

В данном Вашем случае, нет это незаконно.Медицинское заключение передают командованию вместе с рапортом, на основании которого оформляют увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория Д, В или Г) в соответствии с пп. «б» п. 5 ст. 34 и пп. «а» ч. 1 ст. 49 Закона № 53-ФЗ.

Но ухудшение здоровья "уважительная причина", которая позволяет военнослужащему уволиться и получить все причитающиеся по закону выплаты: материальную помощь, единовременное пособие, различные компенсации. Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному на законодательном уровне: Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Таким образом, с юридической точки зрения, неправомерно Вас так рано вывели за штат и оставили "голый" оклад.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

16.02.2026, 23:27
Оценка автора вопроса:

Доброго времени Виктор!

Вывод за штат до утверждения категории "Д" может быть преждевременным, так как увольнение по состоянию здоровья происходит только после окончательного решения ВВК.

Полное денежное довольствие сохраняется до исключения из списков части.

"Голый оклад" (25 тыс. руб.) неправомерен — ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ФЗ №306-ФЗ гарантируют полное довольствие до увольнения.

Командование обязано выплачивать все начисления; снижение — нарушение.

В зоне СВО (ДНР, госпиталь) надбавки особенно защищены.

16.02.2026, 23:28
Оценка автора вопроса:

Само по себе зачисление в распоряжение в связи с признанием военнослужащего не годным к службе военно-врачебной комиссией прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 13 Положения о порядке прохождения военной службы, однако ключевым моментом здесь является момент, с которого такое зачисление становится законным. Формально командир части вправе издать приказ об освобождении вас от занимаемой должности только после того, как утвержденное вышестоящей ВВК заключение поступит в воинскую часть, поскольку именно этот документ является юридическим фактом, подтверждающим вашу негодность. В вашем случае, как вы указываете, утверждение документа из Ростова ожидается в течение двух-трех месяцев, а это означает, что на момент вывода вас за штат у командования не было в распоряжении итогового документа, подтверждающего вашу категорию годности, и, следовательно, они поторопились, формально нарушив установленный порядок оформления таких решений.

Тем не менее, даже если отвлечься от вопроса преждевременности вывода и рассматривать ситуацию так, как если бы вы уже были законно зачислены в распоряжение, ваше нынешнее денежное довольствие в размере голого оклада по воинскому званию является необоснованно заниженным и противоречит федеральному закону. Согласно части 28 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащему, проходящему военную службу по контракту и зачисленному в распоряжение командира, денежное довольствие выплачивается исходя из оклада по воинскому званию, оклада по последней занимаемой воинской должности и ежемесячной надбавки за выслугу лет. Это означает, что вам в обязательном порядке должны сохранить тот должностной оклад, который вы получали до убытия в госпиталь, а также все положенные надбавки за выслугу лет и, что крайне важно, районные коэффициенты и коэффициенты за службу в особых условиях, поскольку вы продолжаете находиться в зоне СВО и проходить там лечение. Единственное, что действительно может быть уменьшено — это ежемесячные надбавки, напрямую привязанные к конкретным условиям службы и интенсивности выполнения специальных задач, которые вы временно не исполняете, находясь на больничной койке, однако базовая структура довольствия, включающая должностной оклад, остается неизменной в силу прямого указания закона. Таким образом, даже если ваше командование действовало в рамках своих формальных полномочий, решение о выплате вам лишь оклада по званию является грубой ошибкой или самоуправством, поскольку игнорирует императивные требования части 28 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ.

Вам необходимо незамедлительно принять меры для восстановления своих прав. Первым шагом должно стать обращение с рапортом на имя начальника госпиталя или непосредственно командира вашей воинской части, в котором следует подробно описать сложившуюся ситуацию, указав, что вы были досрочно выведены за штат до поступления утвержденного заключения ВВК, а ваше денежное довольствие незаконно сокращено до размера одного оклада по званию. В рапорте необходимо сослаться на часть 28 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ , требующую сохранения за вами оклада по последней должности и надбавки за выслугу лет, и потребовать произвести перерасчет и выплату всех положенных сумм с момента вашего зачисления в распоряжение. В случае если ваше обращение не даст результата или вы столкнетесь с бюрократическим бездействием, следующим и наиболее действенным шагом станет обращение в военную прокуратуру или в 245-й гарнизонный военный суд (или иной суд по месту нахождения вашей части), которые в рамках надзора и судебного разбирательства обяжут командование устранить нарушения и произвести все необходимые выплаты в полном объеме.

16.02.2026, 23:30

Смотрите, досрочно вас не могли никак исключить из списков личного состава.

Дело в том, что вы должны сперва дождаться окончального заключения ВВК с категорией годности и рекомендацией: например это увольнение с военной службы.

Далее подается рапорт на имя командира части об увольнении на основании заключения ВВК.

Решение об увольнении и исключении из списков личного состава принимает командир части.

У Вас в принципе нарушен весь порядок.

Исключение из штата оформляется приказом командира части.

Без заключения ВВК командир издать приказ никак не мог.

Что вам делать?

Жалобу на имя командира части и в штаб военного округа по месту расположения в/ч.

Отдельно жалобу в военную прокуратуру.

Необходимо обжаловать действия командира части, здесь он сглупил и фактически можно наблюдать самоуправство (ст. 330 УК РФ).

В период режима частичной мобилизации увольнение возможно по предельному возрасту и по здоровью на основании заключения ВВК.

Последняя стадия защиты своих прав - обращение с административным иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

Выплата одного оклада до момента увольнения также носит незаконный характер. У вас должны быть все выплаты в полном объеме, которые обычно соответствуют должности, званию и выслуги лет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"), ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

16.02.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

17.02.2026, 00:00

Виктор, здравствуйте!

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (ст. 13), военнослужащий может быть зачислен в распоряжение командира (выведен за штат) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий или по состоянию здоровья.

Как только ВВК выносит заключение о категории «Д» (негоден), это является безусловным основанием для освобождения вас от занимаемой воинской должности.

Командование имеет право вывести вас в распоряжение сразу после получения уведомления о результатах ВВК, не дожидаясь окончательного утверждения (проставления штампа вышестоящей инстанцией в Ростове), так как фактически исполнять обязанности по должности вы уже не можете.

Само зачисление в распоряжение правомерно, но оно критически меняет структуру выплат.

Когда вы находитесь «за штатом», вы перестаете получать надбавки, привязанные к должности (за риск, за секретность, за особые условия службы и т.д.).

Ваша выплата теперь состоит из:

- оклад по воинскому званию.

- оклад по воинской должности (той, которую занимали до вывода).

- надбавка за выслугу лет.

- ежемесячная надбавка за особые достижения в службе (если была установлена ранее).

Вы потеряли «президентские» выплаты (195 т.р. или суточные в зоне СВО), так как они выплачиваются за выполнение задач в зоне боевых действий. Как только вы признаны негодным и выведены в распоряжение, юридически считается, что задачи по должности вы не выполняете.

Если вы находитесь в госпитале в ДНР, вы всё еще находитесь в зоне СВО.

Согласно Указу Президента № 787 и сопутствующим приказам, военнослужащим, находящимся на лечении после ранения/заболевания, полученного в ходе СВО, должны сохраняться определенные выплаты.

Но, как только вы получили «Д» и приказ о выводе за штат, финансовые органы часто прекращают начисление «боевых» автоматически.

По закону вы не можете находиться в распоряжении более 3 месяцев (в исключительных случаях до 6). Поскольку вы ждете подтверждения из Ростова (филиал ГВВК), этот срок идет.

Нужно проверить приказ о выводе в распоряжение: уточните дату.

Если вас вывели задним числом до того, как уведомление ВВК поступило в часть — это нарушение.

Если категория «Д» — результат ранения, убедитесь, что вы получили единовременную выплату (3 млн руб. по Указу № 98).

Если сумма в 25 т.р. не включает надбавку за выслугу лет или если вы всё еще официально числитесь в списках части, выполняющей задачи (на лечении), стоит подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона (можно онлайн через интернет-приемную). Требуйте проверить правильность начисления ДД в период ожидания утверждения свидетельства ВВК.

17.02.2026, 01:01

Здравствуйте, Виктор!

______

В Вашей ситуации действуют нормы Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и приказа Министра обороны РФ от 2023 г. № 553. Согласно пункту 66 Положения о ВВЭ (ПП РФ № 565) и пункту 40 приказа МО РФ № 553, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и признанный ВВК «Д – не годен к военной службе», подлежит освобождению от исполнения обязанностей военной службы до дня его исключения из списков личного состава воинской части на основании заключения ВВК.

______

При этом он должен пребывать в воинской части (гарнизоне), исполнять требования по сдаче дел и должности, сдаче и получению имущества, но фактическое выполнение обязанностей по воинской должности прекращается.

_______

Одновременно действует пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237). В нем прямо установлено: военнослужащий на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава без его согласия не исключается. Это означает, что до момента официального исключения из списков части (после утверждения заключения ВВК и издания приказа об увольнении) Вы должны получать полное денежное довольствие в установленном для Вашей должности и звания размере, включая все положенные надбавки, если иное прямо не установлено федеральным законодательством или приказами МО РФ, изданными во исполнение закона.

Факт того, что Вас «вывели за штат» и оставили только «голый оклад по званию и должности» при отсутствии приказа об увольнении и при продолжающемся статусе военнослужащего, противоречит приведенным нормам. Освобождение от исполнения обязанностей военной службы по заключению ВВК не означает автоматического лишения Вас положенных выплат и не подменяет собой порядок увольнения и исключения из списков части. До дня исключения из списков личного состава Вы считаетесь проходящим военную службу и подлежите полному обеспечению, предусмотренному законодательством.

Таким образом, преждевременный вывод за штат с фактическим урезанием денежного довольствия до «голого оклада» до официального утверждения ВВК и издания приказа об увольнении и исключении из списков части не соответствует требованиям пункта 66 Положения о ВВЭ (ПП РФ № 565), пункта 40 приказа МО РФ № 553 и пункта 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237). На эти нормы целесообразно ссылаться при письменном обращении к командиру части, в военную прокуратуру

С уважением.

17.02.2026, 08:13

Выведение военнослужащего за штат до утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссией заключения о категории годности к военной службе и до издания приказа об увольнении является преждевременным и нарушает порядок прохождения военной службы. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть освобожден от занимаемой должности только после поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении либо при наличии заключения ВВК, утвержденного вышестоящей комиссией, которое дает основание для досрочного увольнения. Поскольку утверждение заключения ВВК в Ростове еще не произведено и официального документа об увольнении не существует, оснований для исключения вас из списков личного состава и перевода на выплату только оклада по воинскому званию не имеется.

До завершения процедуры медицинского освидетельствования и получения окончательного заключения вы сохраняете статус военнослужащего, проходящего службу по контракту, и имеете право на получение всех положенных видов довольствия в полном объеме, включая надбавки за участие в специальной военной операции, полевые деньги и иные выплаты, предусмотренные для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО. Самостоятельное решение командования части о выводе вас за штат без соответствующего приказа вышестоящего органа военного управления не соответствует требованиям Федерального закона «О статусе военнослужащих» и Порядку обеспечения денежным довольствием военнослужащих.

Для восстановления нарушенных прав вам необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с требованием отменить незаконное распоряжение о выводе за штат и произвести перерасчет денежного довольствия за период нахождения в госпитале и до момента законного увольнения. К рапорту приложите копию уведомления ВВК о категории Д и справку из госпиталя о нахождении на лечении. В случае отказа удовлетворить рапорт либо отсутствия реакции в установленный срок вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту дислокации части либо в 305-й военный следственный отдел СК России, приложив копии всех документов, подтверждающих незаконное уменьшение выплат. Также вы можете обжаловать действия должностных лиц в гарнизонный военный суд в порядке административного судопроизводства, заявив требование о признании бездействия незаконным и обязании произвести выплаты в полном объеме.

17.02.2026, 08:14