LSN Messenger
Набережные Челны, 17.02.2026, 06:51

Как исключить несовершеннолетних детей сестры из приватизации квартиры?

Вопрос №24906469 из г. Набережные Челны
опубликован 17.02.2026, 06:51
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, собираемся приватизировать квартиру. В данной квартире прописаны дети сестры . Им нет 18 , старшей будет в этом году , младшему через пять лет. Прописывала мама в свое время по времени тому как дети рождались. Вопрос : Что и как нужно сделать, чтобы дети сестры не участвовали в приватизации ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они только прописаны, но постоянно живут в ином месте, то - через иск о признании их утратившими право пользования жильем

17.02.2026, 07:06

Только в судебном порядке,

17.02.2026, 06:55

снять с регистрационного учете, они должны быть прописаны по месту жительства своих родителей

17.02.2026, 06:56

Сестра тоже прописана в этой квартире

17.02.2026, 06:56

тогда и её надо снимать с регистрационного учета так как фактически она там не проживает

17.02.2026, 07:03

Мама ваша тоже участник приватизации или собственник по договору приватизации?У вас завещание от вашей матери- бабушки детей вашей сестры?

Если завещании бабушки(вашей мамы) не указанны дети вашей сестры, то с сестрой в равных долях. Много неясностей в вашем вопросе.

17.02.2026, 07:02

Мама умерла 8 лет назад , сестра живёт сейчас там с детьми , завещания нет, и в наследство не вступали , есть только ордер на квартиру

17.02.2026, 07:04

квартира не приватизирована и принадлежит пока муниципалитету, ваша сестра её и приватизирует с учетом всех зарегистрированных и квартира будет в долевой собственности всех там зарегистрированных на момент приватизации

17.02.2026, 07:07

Это ответ на Ваш вопрос.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

17.02.2026, 07:13

Несовершеннолетних детей из приватизации не исключить.

17.02.2026, 07:06

То есть это ни как не обойти?

17.02.2026, 07:07

нотариальный отказ от приватизации в случае если таковой имеется, по другому никак

17.02.2026, 07:12

Могу ли я потом ,после приватизации , документально как то поделить только на троих без детей ? Если дети не могут на данный момент отказаться от долей . Например при продаже квартиры, как мне сделать так чтобы поделить ее только между мной, братом и сестрой?

17.02.2026, 07:13

обеспечить детей иной жилой площадью не меньшей себестоимости

17.02.2026, 07:15

Ну мы снимаем жилье с братом , априори не можем там проживать из за этого . Я ведь не могу прописываться в каждой квартире которую снимаю .

17.02.2026, 07:15

Нотариальный отказ на кого , на детей?

17.02.2026, 07:16

Судебная практика давно сложившаяся и устоявшая - несовершеннолетних детей не снимут с регистрации.

17.02.2026, 07:45

Так как вы в квартире не проживаете, то это сестра вас в судебном порядке может снять с регистрации из этой квартиры, и потом ей полноценно распоряжаться. Так как сестра и ее дети проживают в квартире, то исключить детей из приватизации никак не получится.

17.02.2026, 08:07

Согласно ФЗ №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» отказ от участия несовершеннолетнего недопустим. Только при желании Вашей сестры как законного представителя своих детей исключить ребёнка возможно только с разрешения органов опеки и только при условии предоставления равноценного жилья.. В ином случае сделка (приватизация) будет признана недействительной.

Но дети при достижении совершеннолетнего возраста могут отказаться от своей приватизации.

17.02.2026, 08:11

Благодарю

17.02.2026, 08:13

Но я могу обратно переехать , тогда я буду проживать , не проживаю только из за того что не хочу их стеснять .

17.02.2026, 08:11