LSN Messenger
Иркутск, 17.02.2026, 07:44

Выдел доли дома в натуре

Вопрос №24906490 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2026, 07:44
Здравствуйте, после развода, по мировому соглашению определены 1/2 доли дома мужу и жене. Бывшая жена продолжает проживать в этом доме и уже с новым мужем, на контакт о выкупе с её стороны или с моей или о продаже дома не идет. Я хочу получить долю дома в натуре. Подскажите с чего начать. И нужно ли мне об этом ее уведомить. И нужно ли ей направлять официальное письмо о возможности выкупа моей доли
Лучший ответ
Рекомендуется

Длят раздела дома в натуре вам потребуется строительно-техническая экспертиза. Каждая из частей дома должна будет иметь отдельный вход, отдельные коммуникации и т.д. Обращайтесь к специалисту в вашем городе. Проводите экспертизу. Предлагайте бывшей жене добровольно разделить дом. Не согласится - иск в суд.

17.02.2026, 08:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

17.02.2026, 08:26

можете определить порядок пользования домом, более затратно произвести раздел дома в натуре

17.02.2026, 07:47
Оценка автора вопроса:

как это сделать?

17.02.2026, 07:54

подавать иск в суд обратитесь к юристам сайта в личные сообщения, кнопка сверху справа на сайте

17.02.2026, 08:10
Оценка автора вопроса:

Необходимо составить иск в суд, об определении порядка пользования домом или о выделении части дома.

17.02.2026, 08:40

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: продолжать оставаться собственником дома, в котором проживает бывшая супруга с новым мужем, крайне неудобно, а договориться о продаже или выкупе не получается. Вы можете решить этот вопрос юридически, обратившись в суд с требованием о выделе вашей доли в натуре.

17.02.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:

С обращения к экспертам для получения заключения о возможности выдела доли дома в натуре.

Если доступа нет, то сразу иск в суд о выделе.

И нужно ли ей направлять официальное письмо о возможности выкупа моей доли

нет в этом смысла.

Можете подать иск о вселении, устранении препятствия в пользовании, определении порядка пользования и выселении её мужа

17.02.2026, 08:33

В натуре - может не получиться. Можете подать иск об определении порядка пользования общим имуществом.

17.02.2026, 08:38

Практически это малореально

17.02.2026, 08:51

иск в суд обратитесь к юристам сайта в личные сообщения,

18.02.2026, 01:17