Выгодно ли пенсионеру оформлять налоговый вычет по ПДС?

Здравствуйте! Я пенсионер, 65 лет, в ПДС с декабря 2024 года. Налоговый вычет оформлять не собиралась. Но вдруг в личном кабинете налоговой обнаружила предоформленное заявление на налоговый вычет по ПДС. Выгодно ли оформлять вычет или лучше игнорировать предложение. Собираюсь, если повезёт, пользоваться накоплениями через четыре года)) Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Да, оформление налогового вычета по ПДС (индивидуальному инвестиционному счету) выгодно в вашей ситуации. Как пенсионер, вы имеете право на возврат 13% от суммы внесенных на счет средств (максимум 52 000 рублей в год при взносе 400 000 рублей). Поскольку вы обнаружили предзаполненное заявление, это означает, что налоговая уже располагает данными о вашем счете. Даже если вы планируете пользоваться накоплениями через 4 года, вычет позволит получить дополнительный доход: при внесении 400 000 рублей за год вы можете вернуть 52 000 рублей. Эти средства можно реинвестировать. Важно: для получения вычета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и подтвердить взносы. Игнорировать предложение не рекомендуется — это бесплатная возможность увеличить доходность ваших накоплений.

Оформить налоговый вычет пенсионеру возможно, если у него есть доход, облагаемый НДФЛ. Поскольку пенсия не подлежит налогообложению, она не учитывается.

В 2025 году я работала три месяца официально, налог платила. Вопрос не об этом. Нужно ли вообще вычет оформлять, как это отразится на выплатах впоследствии.

Конечно нужно. Если у вас был официальный доход, вы вправе вернуть налог. Это никак не отразится на выплатах, никак не связано. Лучше подать декларацию 3-НДФЛ и заявить на вычет. Чем в упрощённом порядке, он не всегда подразумевает правильность.

Спасибо.

Поскольку вы пенсионер 65 лет в ПДС с декабря 2024 года и не планировали вычет, вероятно, у вас нет текущего НДФЛ для возврата — в этом случае игнорировать предложение безопаснее, чтобы избежать лишних проверок.

Спасибо, я так и думала.